СПбГПМУ

Руководители Педиатрического университета получили государственные награды

Университет
Дата публикации: 28 сентября 2020

Дмитрий Иванов получил из рук Александра Беглова почетный знак «Заслуженный врач Российской Федерации», а Юрий Александрович —  «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

 
25 сентября в актовом зале Смольного состоялась церемония вручения государственных наград и поощрений Президента Российской Федерации за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу.
 
В торжественной обстановке губернатор Санкт-Петербурга вручил удостоверение и нагрудный знак к Почетному званию «Заслуженный врач Российской Федерации» ректору Педиатрического университета Дмитрию Иванову (звание присвоено Указом Президента Российской Федерации от 24 апреля 2020 года №286 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»).
 
 
Проректор по последипломному образованию и региональному развитию Юрий Александрович под аккомпанемент оркестра получил из рук Александра Беглова удостоверение и нагрудный знак к Почетному званию «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» (звание присвоено Указом Президента Российской Федерации от 11 марта 2020 года №177 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»).
 
В мероприятии приняли участие члены городского Правительства, а также главы ведущих организаций. 
 
Справка 
Иванов Дмитрий Олегович — профессор, д.м.н., выпускник ЛПМИ, главный внештатный специалист неонатолог МЗ РФ. Автор более 600 научных работ, более 50 монографий и учебников.
Впервые в мире провел исследования особенностей сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза у новорожденных, определил новый подход к оценке физиологической нормы, эффективности лечения и прогноза нервно-психического развития ребенка и др. Научные разработки Д.О. Иванова широко внедрены в практическое здравоохранение, что позволило снизить заболеваемость и смертность новорожденных, способствовало улучшению демографической ситуации в стране. Руководит изучением отдаленного катамнеза детей до 20 лет, перенесших экстремальное состояние в перинатальный период, разрабатывает и внедряет в клиническую практику федеральные стандарты оказания помощи новорожденным.
 
 
Александрович Юрий Станиславович — профессор, д.м.н., выпускник ЛПМИ, главный внештатный детский анестезиолог-реаниматолог Санкт-Петербурга и СЗФО, член городской аттестационной комиссии по педиатрии, детской анестезиологии и реаниматологии. Основные направления исследований: интенсивная терапия церебральной недостаточности у детей и взрослых; респираторная поддержка; отдаленные последствия критического состояния, организация реанимационной помощи. Автор более 300 трудов. Руководитель 18 кандидатских и 3 докторских диссертаций.
 
Руководители Педиатрического университета получили государственные награды 1
Руководители Педиатрического университета получили государственные награды 2
Руководители Педиатрического университета получили государственные награды 3
Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 28 сентября 2020

Похожие новости

День открытых дверей для абитуриентов

22 апреля 2026 года в 17:00 в аудитории №7 в СПбГПМУ пройдет День открытых дверей для абитуриентов.

Не отработка, а наставничество: почему не стоит делать поспешных выводов о новой реформе здравоохранения

Общая газета Ленинградской области рассказала, как будет работать система наставничества выпускников медвузов и колледжей.

В Педиатрическом университете прошла ярмарка вакансий: студентам и ординаторам предложили работу в шести регионах

В Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете состоялась ярмарка вакансий для студентов выпускных курсов и ординаторов. Встреча объединила будущих врачей с руководителями лечебных учреждений и представителями кадровых служб из шести регионов России. Свои программы поддержки молодых специалистов презентовали делегации из Новгородской, Мурманской, Калининградской, Псковской, Вологодской областей и других территорий.