СПбГПМУ

Эксперты Педиатрического университета посетили Алтай и Кузбасс

Университет
Дата публикации: 21 октября 2020

Поездка состоялась в рамках работы Национального медицинского исследовательского центра по профилю «Педиатрия». Команда специалистов провела аудит лечебных учреждений различного уровня. 

В состав рабочей группы СПбГПМУ вошли проректор по национальным проектам и лечебной работе Юрий Петренко, проректор по послевузовскому дополнительному профессиональному образованию и региональному развитию здравоохранения Юрий Александрович, доцент кафедры факультетской педиатрии Евгений Панков, ассистент кафедры поликлинической педиатрии Татьяна Полищук и другие представители университета. 

Эксперты провели оценку работы Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства и его отдельных подразделений: Детской краевой больницы и Краевого перинатального центра. Петербургские медики также посетили фельдшерско-акушерский пункт и центральную  районную больницу в Павловском районе Алтайского края.

  - Существует определённая схема, по которой проводится аудит. Основные мероприятия направлены на анализ детской и младенческой смертности в регионе. Проверяются лечебно-профилактические учреждения, начиная с амбулаторного звена, - пояснил Юрий Александрович. 

В каждом учреждении специалисты обсуждали с коллегами тактику ведения сложных пациентов. 

По итогам проверки команда экспертов разработала комплекс мер, направленных на повышения уровня оказания помощи детям. О своих выводах они сообщили  руководителям регионального здравоохранения. На итоговом совещании присутствовали Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов, а также главные врачи ключевых лечебно-профилактических учреждений региона. 

Завершив работу в Алтайском крае, команда экспертов отправилась в Кемеровскую область. Специалисты посетили Детскую областную больницу и одну из поликлиник региона. Результаты проверки стали предметом обсуждения в ходе встречи с первым заместителем министра здравоохранения Кузбасса

  - Мы положительно оцениваем проведённую работу. Видно, что медицинские специалисты и руководители здравоохранения в этих регионах серьёзно настроены на положительные изменения, – отметил Юрий Александрович. 

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 21 октября 2020

Похожие новости

Преподаватели СПбГПМУ представили университет на IX Конгрессе Российского общества преподавателей русского языка и литературы во Владивостоке

Заведующая кафедры русского языка Евгения Евгеньевна Шлейникова и доцент Антонина Александровна Дементьева  представили Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет на важнейшем научном событии в области русистики: IX Конгрессе Российского общества преподавателей русского языка и литературы «Динамика языковых и культурных процессов в современной России».

Специалисты Педиатрического университета обменялись опытом с иностранными коллегами в рамках подготовки к запуску программы кохлеарной имплантации

Оториноларингологи СПбГПМУ активно готовятся к проведению первой в стенах вуза операции по установке кохлеарного импланта. При этом учитывается мировой опыт.

День открытых дверей для абитуриентов

22 апреля 2026 года в 17:00 в аудитории №7 в СПбГПМУ пройдет День открытых дверей для абитуриентов.