Врачи СПБГПМУ провели первое в Чечне эндоваскулярное вмешательство ребёнку
На прошлой неделе в столицу Чеченской Республики вылетели заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения СПбГПМУ Михаил Комиссаров, анестезиолог-реаниматолог Кирилл Кирьяков и врач по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению Иван Алешин. Им удалось провести интервенционные вмешательства детям на базе Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн им. М.И. Индербиева.
Одним из первых пациентов стал семилетний мальчик. В сентябре ребёнку установили порт-систему для проведения химиотерапии. В конце декабря в области установки катетера произошло инфицирование, в связи с чем, медицинское изделие потребовалось удалить. В ходе этой манипуляции катетер разрушился, и его деталь мигрировала в сердце пациента.
– В другой ситуации мы бы могли рекомендовать перевести ребёнка к нам, но в данном случае это было бы слишком рискованно. Катетер, который упирался в полость желудочка, мог вызвать аритмию и остановку сердца. Поэтому было принято решение прооперировать ребёнка на месте, – пояснил Михаил Комиссаров. |
Врачи СПбГПМУ провели операцию совместно с чеченскими коллегами. Сейчас жизнь пациента вне опасности.
В ту же ночь петербургские медики выполнили баллонную атриосептостомию (процедуру Рашкинда) ребёнку с транспозицией магистральных сосудов.
Неоценимую помощь в работе врачам Педиатрического университета оказали заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн Айдар Шарафеев, врач по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн Асламбек Гелаев, и заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии новорождённых Грозненского роддома Иман Тесаева.
Специалисты Педиатрического университета нередко выезжают в различные регионы России, чтобы оказать помощь самым тяжёлым пациентам. В этом году врачи СПбГПМУ провели несколько десятков операций на базе других медицинских учреждений.
Дата публикации: 29.12.2020