СПбГПМУ

Врачи СПБГПМУ провели первое в Чечне эндоваскулярное вмешательство ребёнку

Университет
Дата публикации: 29 декабря 2020
Специалисты Педиатрического прооперировали пациентов Грозненского роддома и Детской республиканской больницы. Транспортировка этих детей в Санкт-Петербург была бы слишком рискованной. 

На прошлой неделе в столицу Чеченской Республики вылетели заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения СПбГПМУ Михаил Комиссаров, анестезиолог-реаниматолог Кирилл Кирьяков и врач по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению Иван Алешин. Им удалось провести интервенционные вмешательства детям на базе Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн им. М.И. Индербиева. 

Одним из первых пациентов стал семилетний мальчик. В сентябре ребёнку установили порт-систему для проведения химиотерапии. В конце декабря в области установки катетера произошло инфицирование, в связи с чем, медицинское изделие потребовалось удалить. В ходе этой манипуляции катетер разрушился, и его деталь мигрировала в сердце пациента.

 

– В другой ситуации мы бы могли рекомендовать перевести ребёнка к нам, но в данном случае это было бы слишком рискованно. Катетер, который упирался в полость желудочка, мог вызвать аритмию и остановку сердца. Поэтому было принято решение прооперировать ребёнка на месте, – пояснил Михаил Комиссаров.

Врачи СПбГПМУ провели операцию совместно с чеченскими коллегами. Сейчас жизнь пациента вне опасности.

В ту же ночь петербургские медики выполнили баллонную атриосептостомию (процедуру Рашкинда) ребёнку с транспозицией магистральных сосудов. 

Неоценимую помощь в работе врачам Педиатрического университета оказали заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн Айдар Шарафеев, врач по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечениюРеспубликанского клинического госпиталя ветеранов войнАсламбек Гелаев, и заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии новорождённых Грозненского роддома Иман Тесаева.

Специалисты Педиатрического университета нередко выезжают в различные регионы России, чтобы оказать помощь самым тяжёлым пациентам. В этом году врачи СПбГПМУ провели несколько десятков операций на базе других медицинских учреждений.  

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 29 декабря 2020

Похожие новости

Студенческий клуб «Гиппократ» под руководством директора Марины Рябовой подготовил необычайно трогательный концерт к празднику Победы

На сцене, оформленной в стилистике 40-х годов прошлого века, прозвучала вокальная композиция «Эхо Победы», затем зрители прослушали поэтическую драму «Нас двадцать миллионов незабытых», а завершила концерт хореографическая композиция по мотивам произведения Бориса Васильева «А зори здесь тихие».

Преподаватели кафедры русского языка СПбГПМУ выступили на I Петербургском Международном филологическом форуме

 С 13 по 15 мая в Санкт-Петербургском государственном университете прошёл I Петербургский Международный филологический форум «Русский язык и культурно-образовательный суверенитет многонациональной России». Мероприятие посвятили 90-летию со дня рождения Людмилы Алексеевны Вербицкой. Педиатрический университет на форуме представила заведующая кафедрой русского языка Евгения Шлейникова.

Педиатрический университет получил национальную премию «Выбор вузов России — 2025»

Образовательная платформа «Юрайт» присудила ежегодную национальную премию «Выбор вузов России — 2025» Санкт-Петербургскому государственному педиатрическому медицинскому университету. Эксперты отметили высокую востребованность цифровых учебных курсов, которые создала научная школа вуза. Благодарность вручили ректору Дмитрию Иванову.