СПбГПМУ

Гордость России: 60 лет первому полёту в космос

Университет
Дата публикации: 12 апреля 2021

Весь мир отмечает День космонавтики

12 апреля 1961 года ракета с космическим кораблем «Восток-1» стартовала с космодрома Байконур. На борту был наш соотечественник, первый космонавт планеты Земля Юрий Алексеевич Гагарин.

Полет советского космонавта ознаменовал начало космической эпохи. Советские ученые шли к этой победе много лет.

В 1957 году прошли испытания первой в мире межконтинентальной баллистической ракеты Р-7. Детище группы советских конструкторов под руководством академика Сергея Королева вызвало настоящий прорыв: впервые удалось преодолеть земное притяжение и выйти на околоземную орбиту.

В этом же году Советский Союз запускает первый искусственный спутник Земли. А вслед за ним в космос отправилась и первое живое существо – собака Лайка. После этого наша страна осуществила целую серию космических событий с приставкой «первый». Это были удачные запуски искусственных спутников Земли и Солнца, полет советской станции на Луну. Уже в 1960-м году в орбитальный полет, который длился 25 часов, отправили легендарных Белку и Стрелку.

И вот ровно 60 лет назад легендарное «Поехали!» облетело всю планету. Юрий Гагарин вернулся национальным героем. 

 

«Я обыкновенный русский человек, такой же как и десятки, сотни тысяч советских юношей и девушек», - писал Юрий Гагарин. 

Несмотря на то, что с каждым годом первый полет в космос все дальше от нас, важно помнить, какая огромная работа была проделана, чтобы это совершилось. И сегодня в космической отрасли трудятся сотни тысяч людей, сделав полеты в космос реальностью. Не менее важно помнить и о хрупкости и уникальности нашего общего дома – нашей планеты.  

 

«Облетев Землю, я увидел как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать нашу красоту!», – завещал первый космонавт. 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 12 апреля 2021

Похожие новости

Педиатрический университет получил национальную премию «Выбор вузов России — 2025»

Образовательная платформа «Юрайт» присудила ежегодную национальную премию «Выбор вузов России — 2025» Санкт-Петербургскому государственному педиатрическому медицинскому университету. Эксперты отметили высокую востребованность цифровых учебных курсов, которые создала научная школа вуза. Благодарность вручили ректору Дмитрию Иванову.

Преподаватели кафедры русского языка СПбГПМУ выступили на I Петербургском Международном филологическом форуме

 С 13 по 15 мая в Санкт-Петербургском государственном университете прошёл I Петербургский Международный филологический форум «Русский язык и культурно-образовательный суверенитет многонациональной России». Мероприятие посвятили 90-летию со дня рождения Людмилы Алексеевны Вербицкой. Педиатрический университет на форуме представила заведующая кафедрой русского языка Евгения Шлейникова.

Трамвай с историей Педиатрического университета запустят на Лесном проспекте

Студенты-медики пройдут летнюю практику в детском лагере «Зарница». Санкт-Петербургский педиатрический медицинский университет и «Горэлектротранс» подписали соглашение о сотрудничестве.