СПбГПМУ

В СПбГПМУ планируют создать центр трансплантации почек

Университет
Дата публикации: 14 апреля 2021

В Санкт-Петербурге расширится перечень стационаров, где пересаживают органы и ткани. За 2020 год в городе провели 95 таких операций, но потребность в них в десятки раз выше. Особенно остро стоит вопрос детской трансплантации.  

13 апреля СПбГПМУ посетил главный внештатный специалист трансплантолог Минздрава России, директор НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова академик Сергей Готье. Он оценил готовность клиники университета к проведению первой трансплантации почки ребёнку. 

 

– Нам необходимо организовать для жителей Санкт-Петербурга возможность получения трансплантологической помощи. В городе, в частности – в Педиатрическом университете – для этого есть и технические, и интеллектуальные, и кадровые возможности. Есть контингент пациентов, которые требуют этих методов лечения, – подчеркнул Сергей Готье. Он добавил, что в университете смогут оказывать помощь не только маленьким петербуржцам, но и жителям других регионов Северо-западного федерального округа. 

Ректор Педиатрического университета Дмитрий Иванов поблагодарил Сергея Готье за помощь в подготовке к первой операции такого профиля.

 

– Это один из самых высокотехнологичных методов лечения. Нашей клинике он даст очень много: не только в плане хирургии и  нефрологии, но и в плане развития смежных дисциплин. Университетская клиника должна уметь трансплантировать органы, – отметил ректор и выразил надежду, что специалисты НМИЦ им. академика В.И. Шумакова продолжат оказывать консультативную помощь Педиатрическому университету. 

В рамках визита Академик Готье прочитал лекцию для врачей, ординаторов и студентов СПбГПМУ. Он рассказал о том, какой путь прошла российская трансплантология за последние три десятилетия и обозначил круг проблем, связанных с оказанием этого вида высокотехнологичной помощи детям. Слушатели получили возможность задать вопросы главному  трансплантологу Минздрава. Автору самого интересного вопроса Сергей Готье вручил приз – книгу одного из любимых авторов. 

 

 
В СПбГПМУ планируют создать центр трансплантации почек 1
В СПбГПМУ планируют создать центр трансплантации почек 2
В СПбГПМУ планируют создать центр трансплантации почек 3
В СПбГПМУ планируют создать центр трансплантации почек 4
В СПбГПМУ планируют создать центр трансплантации почек 5
В СПбГПМУ планируют создать центр трансплантации почек 6
В СПбГПМУ планируют создать центр трансплантации почек 7
В СПбГПМУ планируют создать центр трансплантации почек 8
В СПбГПМУ планируют создать центр трансплантации почек 9
В СПбГПМУ планируют создать центр трансплантации почек 10
В СПбГПМУ планируют создать центр трансплантации почек 11
В СПбГПМУ планируют создать центр трансплантации почек 12
В СПбГПМУ планируют создать центр трансплантации почек 13
В СПбГПМУ планируют создать центр трансплантации почек 14
В СПбГПМУ планируют создать центр трансплантации почек 15
Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 14 апреля 2021

Похожие новости

Приглашаем на курс ПК "Медицинское кинезиотейпирование. Базовые техники"

С 13 по 15 мая 2026 года на базе Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета (СПбГПМУ) состоится образовательный цикл «Медицинское кинезиотейпирование. Базовые техники». Обучение рассчитано на 18 часов.

Студенты Педиатрического университета установили мировые рекорды на «Мемориале Константина Константинова»

25–26 апреля 2026 года в Санкт-Петербурге прошёл международный турнир «Мемориал Константина Константинова» по пауэрлифтингу и силовым дисциплинам . Соревнования собрали сильнейших атлетов и проводились под эгидой Всемирной федерации безэкипировочного пауэрлифтинга (WRPF).

В Педиатрическом университете обсудили вопросы целевого обучения и трудоустройства выпускников

Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет провёл рабочее совещание по взаимодействию с медицинскими организациями Санкт-Петербурга и Ленинградской области.