СПбГПМУ

17 апреля – международный день кофе

Университет
Дата публикации: 16 апреля 2021

Кто не любит кофе? Этот вкусный напиток помогает прогнать сон и взбодриться. А вот споры о том, полезен ли он или навредит здоровью ведутся постоянно. Своим мнение об этом популярном во всем мире напитке поделилась заведующая кафедрой поликлинической педиатрии им. академика А. Ф. Тура СПбГПМУ Мария Ревнова

С одной стороны кофе - это бодрость и активность. Но это, наверное, единственные положительные аспекты для тех, кто любит этот напиток. Я хочу подчеркнуть, что женщинам, которые ждут малыша или уже кормят его грудью кофе употреблять не стоит. При беременности - особенно во второй ее половине, особенно при гестозе - может повысится давление, а кофе этому как раз способствует.

Но даже если беременность протекает без осложнений нежелательно употреблять кофе: он обладает еще и аллергенным действием - и на плод в том числе. Например, после рождения, у ребенка может развиться дерматит.

Бывает такое, что женщина гипотоник, у нее низкое давление, и до беременности и родов она любила пить кофе, пила его много - а кофе, безусловно, вызывает привыкание. В таком случае нельзя резко отказываться от этого бодрящего напитка: у человека может «упасть» давление. Надо снижать дозу потребляемого кофе постепенно.

Считается, что одна, две чашки кофе в день не нанесет вреда организму, а вот более 3-х чашек уже считается злоупотреблением. Это может оказать негативное влияние на желудочно-кишечный тракт. При гастритах, эзофагальном рефлюксе мы всегда запрещаем пить кофе, потому что он раздражающе воздействует на пищевод и на желудочный переход. Детей лучше вообще оградить от этого напитка.

Есть прекрасная замена кофе - цикорий. Этот напиток обладает кофеподобным действием. Он не наносит вреда желудочно-кишечный тракту, а наоборот очень полезен. Конечно, кофеманам вкус цикория подойдет не сразу, но любой вкус продукта формируется за 2-3 недели, поэтому за этот срок вполне можно отвыкнуть от кофе и перейти на цикорий. 

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 16 апреля 2021

Похожие новости

Педиатрический университет получил национальную премию «Выбор вузов России — 2025»

Образовательная платформа «Юрайт» присудила ежегодную национальную премию «Выбор вузов России — 2025» Санкт-Петербургскому государственному педиатрическому медицинскому университету. Эксперты отметили высокую востребованность цифровых учебных курсов, которые создала научная школа вуза. Благодарность вручили ректору Дмитрию Иванову.

Преподаватели кафедры русского языка СПбГПМУ выступили на I Петербургском Международном филологическом форуме

 С 13 по 15 мая в Санкт-Петербургском государственном университете прошёл I Петербургский Международный филологический форум «Русский язык и культурно-образовательный суверенитет многонациональной России». Мероприятие посвятили 90-летию со дня рождения Людмилы Алексеевны Вербицкой. Педиатрический университет на форуме представила заведующая кафедрой русского языка Евгения Шлейникова.

Трамвай с историей Педиатрического университета запустят на Лесном проспекте

Студенты-медики пройдут летнюю практику в детском лагере «Зарница». Санкт-Петербургский педиатрический медицинский университет и «Горэлектротранс» подписали соглашение о сотрудничестве.