СПбГПМУ

Студенты СПбГПМУ почтили память жертв Чернобыльской катастрофы

Университет
Дата публикации: 26 апреля 2021

26 апреля - Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

35 лет назад произошел взрыв реактора четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной около города Припять. Эта катастрофа затронула жизни нескольких поколений и нанесла непоправимый урон. 

Человечество впервые в истории в полной мере ощутило опасность невидимого врага – радиации. Вызов ему бросили более 600 тысяч граждан – многим из них это стоило жизни, почти всем – здоровья. Авария привела к загрязнению окружающей среды, превратив территорию вокруг станции в зону отчуждения, лишив более 150 тысяч человек жилья, в одночасье вырвав людей из исконных родных мест. Последствия  аварии мы ощущаем и сегодня – это урок, который нельзя забывать.

 

- 35 лет назад в этот день эпоха разделилась на «до и после». Это событие объединило всю страну, да и о сих пор объединяет нас всех. Это важная дата для наших студентов, они это помнят и гордятся подвигом ликвидаторов, – отметил помощник ректора СПбГПМУ по воспитательной работе Виктор Погорельчук

Активисты студенческого совета СПбГПМУ в этот день почтили память погибших. Они возложили алые гвоздики к памятнику жертвам радиационных аварий и катастроф в Парке имени Сахарова. 

 

– Я достаточно много знаю о трагедии из книг, фильмов, которые сейчас снимают. Эта тема довольно актуальна на сегодняшний день, потому что это одна их глобальных трагедий мира и человечества. Страшно представить, если что-то подобное ещё  раз произойдет в наше время. Но риск таких катастроф всегда есть, – подчеркнула студентка 2-го курса педиатрического факультета Софья Шеншова.


Студенты СПбГПМУ почтили память жертв Чернобыльской катастрофы 1
Студенты СПбГПМУ почтили память жертв Чернобыльской катастрофы 2
Студенты СПбГПМУ почтили память жертв Чернобыльской катастрофы 3
Студенты СПбГПМУ почтили память жертв Чернобыльской катастрофы 4
Студенты СПбГПМУ почтили память жертв Чернобыльской катастрофы 5
Студенты СПбГПМУ почтили память жертв Чернобыльской катастрофы 6
Студенты СПбГПМУ почтили память жертв Чернобыльской катастрофы 7
Студенты СПбГПМУ почтили память жертв Чернобыльской катастрофы 8
Студенты СПбГПМУ почтили память жертв Чернобыльской катастрофы 9
Студенты СПбГПМУ почтили память жертв Чернобыльской катастрофы 10
Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 26 апреля 2021

Похожие новости

Приглашаем на курс ПК "Медицинское кинезиотейпирование. Базовые техники"

С 13 по 15 мая 2026 года на базе Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета (СПбГПМУ) состоится образовательный цикл «Медицинское кинезиотейпирование. Базовые техники». Обучение рассчитано на 18 часов.

Студенты Педиатрического университета установили мировые рекорды на «Мемориале Константина Константинова»

25–26 апреля 2026 года в Санкт-Петербурге прошёл международный турнир «Мемориал Константина Константинова» по пауэрлифтингу и силовым дисциплинам . Соревнования собрали сильнейших атлетов и проводились под эгидой Всемирной федерации безэкипировочного пауэрлифтинга (WRPF).

В Педиатрическом университете обсудили вопросы целевого обучения и трудоустройства выпускников

Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет провёл рабочее совещание по взаимодействию с медицинскими организациями Санкт-Петербурга и Ленинградской области.