СПбГПМУ

22 июня в Педиатрическом университете прошёл митинг памяти

Университет
Дата публикации: 22 июня 2021

80 лет назад началась Великая Отечественная войны – самая страшная и кровопролитная в отечественной истории. Студенты и  сотрудники СПбГПМУ почтили память погибших за Родину. 

 

– Сегодня очень трагичный день для нашей страны. Наш народ заплатил 26 миллионами жизней за Победу. Конечно, мы должны сохранить и передать память о той войне нашим детям, потому что с течением времени мы понимаем: если бы советский народ не одержал Победу, нас бы просто не было физически – как нации, как государства, – подчеркнул ректор Педиатрического университета Дмитрий Иванов

 О том, как важно сохранить память о подвиге предков говорил и помощник ректора СПбГПМУ по воспитательной работе Виктор Погорельчук

 

– Нашу страну постигла большая беда, длилась она 1418 дней. Наш народ выстоял в этой борьбе, отстоял свою жизнь. Это дало возможность нам сегодня здесь стоять, говорить, жить, растить детей. Трагедия коснулась каждой семьи нашей страны. Мы должны эту память хранить и оберегать, – отметил Виктор Погорельчук. 

Активисты студенческого совета СПбГПМУ возложили алые гвоздики к мемориалу сотрудникам университета, погибшим за Родину и прочитали стихи Николая Брауна и Александра Твардовского. Собравшиеся также объявили минуту молчания – в 12:15, вместе со всей страной. 


– Мы должны об этом помнить каждый день. Мы должны радоваться каждому дню, мирному небу, солнышку над головой, пятерке или четверке в аттестате, доброму слову товарища. Будем помнить всегда наших отцов и дедов, которые нам подарили такую хорошую, светлую жизнь, – сказал начальник управления по внеаудиторной работе Андрей Березкин.

Напомним, в первый же месяц войны из Педиатрического института на фронт ушли 129 врачей и 150 медицинских сестёр. 

 

– Я хочу поклониться всем тем, кто воевал, кто погиб, кто выжил, кто сейчас жив. Всем медикам, которые сражались на фронте за жизнь наших воинов. Низкий поклон студентам и аспирантам, врачам и медсестрам, санитарам, профессорам и преподавателям Ленинградского педиатрического медицинского института, которые отдали свои жизни в Великой отечественной войне. От нас, от благодарных потомков, низкий поклон, – подчеркнула директор студенческого клуба «Гиппократ» Марина Рябова.

В период войны и блокады кафедры и клиники ЛПМИ работали бесперебойно. В институте открылись 2 госпиталя, где помощь оказывали раненым бойцам Красной Армии, гражданскому населению, детям. Труд врачей, медсестер, санитарок и нянечек, которые спасали – нередко ценой собственной жизни – истощённых, искалеченных, осиротевших детей Ленинграда иначе как героизмом назвать нельзя. 

В ЛПМИ продолжали не только лечить ленинградцев и готовить будущих врачей, но и вести научные исследования, посвящённые самым актуальным вызовам времени: детскому питанию, борьбе с дистрофией, профилактике инфекций. В блокадном городе работали всего две типографии: типография имени Володарского, которая выпускала «Ленинградскую Правду» и типография ЛПМИ. 

Через клиники института за время блокады прошли 15,5 тысяч больных.

22 июня в Педиатрическом университете прошёл митинг памяти 1
22 июня в Педиатрическом университете прошёл митинг памяти 2
22 июня в Педиатрическом университете прошёл митинг памяти 3
22 июня в Педиатрическом университете прошёл митинг памяти 4
22 июня в Педиатрическом университете прошёл митинг памяти 5
22 июня в Педиатрическом университете прошёл митинг памяти 6
22 июня в Педиатрическом университете прошёл митинг памяти 7
22 июня в Педиатрическом университете прошёл митинг памяти 8
22 июня в Педиатрическом университете прошёл митинг памяти 9
22 июня в Педиатрическом университете прошёл митинг памяти 10
22 июня в Педиатрическом университете прошёл митинг памяти 11
22 июня в Педиатрическом университете прошёл митинг памяти 12
22 июня в Педиатрическом университете прошёл митинг памяти 13
22 июня в Педиатрическом университете прошёл митинг памяти 14
22 июня в Педиатрическом университете прошёл митинг памяти 15
22 июня в Педиатрическом университете прошёл митинг памяти 16
22 июня в Педиатрическом университете прошёл митинг памяти 17
22 июня в Педиатрическом университете прошёл митинг памяти 18
22 июня в Педиатрическом университете прошёл митинг памяти 19
22 июня в Педиатрическом университете прошёл митинг памяти 20
22 июня в Педиатрическом университете прошёл митинг памяти 21
22 июня в Педиатрическом университете прошёл митинг памяти 22
22 июня в Педиатрическом университете прошёл митинг памяти 23
22 июня в Педиатрическом университете прошёл митинг памяти 24
22 июня в Педиатрическом университете прошёл митинг памяти 25
Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 22 июня 2021

Похожие новости

День открытых дверей для абитуриентов

22 апреля 2026 года в 17:00 в аудитории №7 в СПбГПМУ пройдет День открытых дверей для абитуриентов.

Проректор по учебной работе Педиатрического университета, Заслуженный деятель наук Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Василий Орел дал интервью проекту "Своя среда"

Василий Орел: «Ответственность перед своей профессией и перед своей страной – это самые главные качества, которые мы стремимся воспитать у будущих врачей».

Врачи Педиатрического университета минимально инвазивным способом выполнили операцию на кишечнике 7-месячному ребёнку

10 февраля Максиму из Оренбургской области провели операцию Соаве – хирургическое вмешательство, применяемое для лечения болезни Гиршпрунга.