СПбГПМУ

Академик Шабров выступил перед студентами СПбГПМУ

Университет
Дата публикации: 29 сентября 2021

Академик РАН Александр Шабров рассказал о медицине в годы блокады. Доклад собрал более 200 слушателей. 

 

– Мы будем говорить об очень живых вещах, очень трагических, – отметил Александр Шабров, начиная выступление. 

Он рассказал, что родился в 1943 году в Ленинграде и весил всего 1 килограмм, 800 грамм. 


– В блокаду появлялись на свет вот такие маленькие существа. Не все, к сожалению, выживали. И тут колоссальная заслуга педиатров, которые в условиях, не имеющих ничего общего с современными, выхаживали таких детей, – подчеркнул академик Шабров. 

Доклад он посвятил вопросам науки, медицинского образования и здравоохранения в осаждённом городе. 

По словам Александра Шаброва, в блокадном Ленинграде продолжали работать 24 научно-исследовательских института. С марта 1942 по октябрь 1943 состоялось более 170 заседаний медицинских научных обществ. 

 

– Один из учёных вспоминал, как доклад об алиментарной дистрофии в аудитории слушали врачи, которым самим можно было поставить этот диагноз. Но они пришли – пришли с разных концов города, несмотря на отсутствие транспорта, риск попасть под обстрел, – сообщил академик РАН. 

Речь зашла о быте ленинградцев. Слушатели узнали о тех суррогатах еды, которыми приходилось довольствоваться умирающим от голода людям. Среди шокирующих «рецептов» той поры – заливное из столярного клея и котлеты из технического альбумина.

Александр Шабров затронул и тему блокадного студенчества. Напомним, в годы войны в ЛПМИ продолжал готовить врачей – с 1941 по 1945-й вуз произвёл 7 выпусков. 

 

Академик Шабров выступил перед студентами СПбГПМУ 1
Академик Шабров выступил перед студентами СПбГПМУ 2
Академик Шабров выступил перед студентами СПбГПМУ 3
Академик Шабров выступил перед студентами СПбГПМУ 4
Академик Шабров выступил перед студентами СПбГПМУ 5
Академик Шабров выступил перед студентами СПбГПМУ 6
Академик Шабров выступил перед студентами СПбГПМУ 7
Академик Шабров выступил перед студентами СПбГПМУ 8
Академик Шабров выступил перед студентами СПбГПМУ 9
Академик Шабров выступил перед студентами СПбГПМУ 10
Академик Шабров выступил перед студентами СПбГПМУ 11
Академик Шабров выступил перед студентами СПбГПМУ 12
Академик Шабров выступил перед студентами СПбГПМУ 13
Академик Шабров выступил перед студентами СПбГПМУ 14
Академик Шабров выступил перед студентами СПбГПМУ 15
Академик Шабров выступил перед студентами СПбГПМУ 16
Академик Шабров выступил перед студентами СПбГПМУ 17
Академик Шабров выступил перед студентами СПбГПМУ 18
Академик Шабров выступил перед студентами СПбГПМУ 19
Академик Шабров выступил перед студентами СПбГПМУ 20
Академик Шабров выступил перед студентами СПбГПМУ 21
Академик Шабров выступил перед студентами СПбГПМУ 22
Академик Шабров выступил перед студентами СПбГПМУ 23
Академик Шабров выступил перед студентами СПбГПМУ 24
Академик Шабров выступил перед студентами СПбГПМУ 25
Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 29 сентября 2021

Похожие новости

Ординаторы Педиатрического университета получили дипломы

Обучение успешно прошли 695 граждан России и 126 иностранных граждан.

Выпускники из 40 стран мира получили дипломы в Педиатрическом университете

236 молодых специалистов окончили 6-й курс СПбГПМУ, 26 получили дипломы с отличием.

Студенты Педиатрического университета – победители межрегионального конкурса «Выдающиеся люди России. Александр Невский»

В Доме молодёжи Василеостровского района состоялась торжественная церемония подведения итогов межрегионального конкурса «Выдающиеся люди России. Александр Невский». Мероприятие было приурочено к 805-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.