СПбГПМУ

Николай Шабалов выступил с лекцией в СПбГПМУ

Университет
Дата публикации: 5 октября 2021

5 октября Президент регионального отделения Союза педиатров России в Санкт-Петербурге представил сотрудникам и студентам Педиатрического университета три доклада. 

Профессор Шабалов рассказал о перинатальном опыте адаптации к внеутробной жизни и о перинатальной психологии. Заключительной стала тема детского здравоохранения в блокадном Ленинграде. 

 

– Полномасштабный голод охватил город зимой 1941-42 года. В феврале 42-го ежесуточно умирало 3,5 тысячи человек, – сообщил Николай Шабалов

От дефицита продуктов особенно страдали маленькие ленинградцы: детская карточка обеспечивала ребёнку младше 12 лет 684 килокалории в сутки, старше 12 лет – 461 килокалорию. 

 

– Для получения питания дети прикреплялись к молочной кухне. Все смеси отпускались кипячёными. В 1942 году 23 молочных кухни отпустил 24 млн 641 тысячу порций  смесей. За один день выдавалось 59,5 тысяч порций, – отметил профессор Шабалов. 

Он добавил, что  в Ленинградском педиатрическом медицинском институте велась активная научная работа. Именно сотрудники ЛПМИ разработали десятки рецептов смесей из заменителей молока, научились получать масло из олифы, готовить каши из отрубей и котлеты из сои. В институте работала молочная станция, которая обеспечивала питанием маленьких ленинградцев. 

В институте продолжалась и клиническая работа. Врачи ЛПМИ спасли тысячи детских жизней. В числе пациентов клиники был и сам Николай Шабалов, которому в 1941-м исполнилось 2 года. За время блокады он 9 раз перенёс пневмонию. 

Президент регионального отделения Союза педиатров затронул тему заболеваемости и смертности, отметив, что даже в самые тяжёлые месяцы врачам ЛПМИ удавалось успешно бороться со вспышками инфекций и выхаживать детей с наиболее распространенной в осаждённом городе патологией – алиментарной дистрофией. 

 

– Мы видим, что в 1942 и 1943 гг. летальность детей была высокой, но она снижалась,в том числе, благодаря мастерству врачей, – подчеркнул докладчик. 

Николай Шабалов также напомнил, что учебная работа вуза во время блокады не прекращалась: с 1941-го по 1945-й ЛПМИ произвёл 7 выпусков врачей. 

 

Николай Шабалов выступил с лекцией в СПбГПМУ 1
Николай Шабалов выступил с лекцией в СПбГПМУ 2
Николай Шабалов выступил с лекцией в СПбГПМУ 3
Николай Шабалов выступил с лекцией в СПбГПМУ 4
Николай Шабалов выступил с лекцией в СПбГПМУ 5
Николай Шабалов выступил с лекцией в СПбГПМУ 6
Николай Шабалов выступил с лекцией в СПбГПМУ 7
Николай Шабалов выступил с лекцией в СПбГПМУ 8
Николай Шабалов выступил с лекцией в СПбГПМУ 9
Николай Шабалов выступил с лекцией в СПбГПМУ 10
Николай Шабалов выступил с лекцией в СПбГПМУ 11
Николай Шабалов выступил с лекцией в СПбГПМУ 12
Николай Шабалов выступил с лекцией в СПбГПМУ 13
Николай Шабалов выступил с лекцией в СПбГПМУ 14
Николай Шабалов выступил с лекцией в СПбГПМУ 15
Николай Шабалов выступил с лекцией в СПбГПМУ 16
Николай Шабалов выступил с лекцией в СПбГПМУ 17
Николай Шабалов выступил с лекцией в СПбГПМУ 18
Николай Шабалов выступил с лекцией в СПбГПМУ 19
Николай Шабалов выступил с лекцией в СПбГПМУ 20
Николай Шабалов выступил с лекцией в СПбГПМУ 21
Николай Шабалов выступил с лекцией в СПбГПМУ 22
Николай Шабалов выступил с лекцией в СПбГПМУ 23
Николай Шабалов выступил с лекцией в СПбГПМУ 24
Николай Шабалов выступил с лекцией в СПбГПМУ 25
Николай Шабалов выступил с лекцией в СПбГПМУ 26
Николай Шабалов выступил с лекцией в СПбГПМУ 27
Николай Шабалов выступил с лекцией в СПбГПМУ 28
Николай Шабалов выступил с лекцией в СПбГПМУ 29
Николай Шабалов выступил с лекцией в СПбГПМУ 30
Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 5 октября 2021

Похожие новости

День открытых дверей для абитуриентов

22 апреля 2026 года в 17:00 в аудитории №7 в СПбГПМУ пройдет День открытых дверей для абитуриентов.

Моя будущая профессия — врач: Педиатрический университет принимает форум старшеклассников

19 марта в университете прошёл IV Всероссийский медицинский образовательный форум для школьников. Главная задача проекта – помочь старшеклассникам определиться с будущей профессией.

Стартовал Всероссийский творческий конкурс на лучшую открытку «Символы единства»

Мероприятие приурочено к проведению в 2026 году Года единства народов России, объявленного Указом Президента Российской Федерации от 25 декабря 2025 года № 962 и реализуется в вузах 89 субъектов Российской Федерации.