СПбГПМУ

Педиатрический университет подписал меморандум о сотрудничестве с греческим университетом им. Демокрита

Университет
Дата публикации: 20 марта 2018

 18 февраля и.о. ректора Санкт-Петербургского педиатрического университета Дмитрий Олегович Иванов подписал меморандум о сотрудничестве с ректором Фракийского университета им. Демокрита Атанасиосом Карабинисом. Церемония подписания соглашения проходила в административном корпусе Педиатрического университета с участием главы греческого города Александруполис Эвангелоса Ламбакиса. 

Встреча состоялась при поддержке и участии администрации Выборгского района. В начале визита греческая делегация во главе с мэром города Александруполис и ректором университета Фракии им. Демокрита посетили Перинатальный центр СПбГПМУ. Там они побывали в отделении реанимации недоношенных детей с экстремально низкой массой тела. Главный врач клиники Андрей Кулев и врачи отделения показали палаты, в которых маленькие пациенты получают медицинскую помощь и уход.

На этих отделениях врачи Педиатрического университета выхаживают недоношенных новорожденных, минимальный вес которых составляет от 500 грамм. Греческая делегация была потрясена увиденным. Гости отметили, что персонал Педиатрического университета имеет большой опыт по выхаживанию недоношенных детей с экстремально низкой массой тела и Фракийский университет заинтересован в обмене опытом в этом и других направлениях научных исследований. Также греческие гости отметили оснащенность Перинатального центра СПбГПМУ современным оборудованием.

Затем делегация посетила Храм Святых Страстотерпцев царя Николая и царицы Александры при Педиатрическом университете. Здесь для гостей отслужили молебен, после которого они направились в административный корпус СПбГПМУ, где греческая делегация и делегация Педиатрического университета во главе с и.о. ректора Дмитрием Ивановым сели за стол переговоров.

Развитие контактов осуществляется в рамках перекрестного года России и Греции в 2016 году в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Выборгским районом Санкт-Петербурга и муниципалитетом города Александруполис, подписанным в ноябре 2015 года.


Греческие гости отметили большой опыт и высокую квалификацию персонала Петербургского педиатрического университета, а также богатство почти вековой истории вуза. Также гости поблагодарили Педиатрический университет за оказанный прием и экскурсию по отделениям Перинатального центра. В конце встречи стороны подписали меморандум о сотрудничестве между Фракийским университетом им. Демокрита и Санкт-Петербургским государственным педиатрическим медицинским университетом. В рамках данного соглашения предполагается взаимный обмен студентами, новейшими лечебными, научными и медицинскими методиками между университетами. 

И.о. ректора Педиатрического университета Дмитрий Иванов заявил, что очень рад тому факту, что никакие политические разногласия не влияют на международное сотрудничество между университетами России и Греции. «Меня радует, что договориться нам гораздо легче, чем политикам и дипломатам, так как у нас вполне конкретные цели – жизнь и здоровье наших граждан», — отметил Дмитрий Иванов

Педиатрический университет подписал меморандум о сотрудничестве с греческим университетом им. Демокрита 1
Педиатрический университет подписал меморандум о сотрудничестве с греческим университетом им. Демокрита 2
Педиатрический университет подписал меморандум о сотрудничестве с греческим университетом им. Демокрита 3
Педиатрический университет подписал меморандум о сотрудничестве с греческим университетом им. Демокрита 4
Педиатрический университет подписал меморандум о сотрудничестве с греческим университетом им. Демокрита 5
Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 20 марта 2018

Похожие новости

Приглашаем на курс ПК "Медицинское кинезиотейпирование. Базовые техники"

С 13 по 15 мая 2026 года на базе Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета (СПбГПМУ) состоится образовательный цикл «Медицинское кинезиотейпирование. Базовые техники». Обучение рассчитано на 18 часов.

В библиотеке Педиатрического университета прошла акция памяти «Уроки Чернобыля» к сорока-летней годовщине Чернобыльской аварии

В воскресенье, 26 апреля, отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе, которая случилась ровно 40 лет назад, в 1986 году.

День открытых дверей для абитуриентов

22 апреля 2026 года в 17:00 в аудитории №7 в СПбГПМУ пройдет День открытых дверей для абитуриентов.