СПбГПМУ

Всероссийский научно-образовательный форум «Мать и дитя»

Университет
Дата публикации: 20 марта 2018

Всероссийский научно-образовательный форум «Мать и дитя»

С 27 по 29 сентября в Москве прошел 18-ый Всероссийский научно-образовательный форум «Мать и дитя». В рамках форума были представлены доклады и.о. ректора Университета Дмитрия Олеговича Иванова «Основные проблемы лечения новорожденных детей в стационаре».

Также в ходе мероприятия прошел всероссийский научно-образовательный конгресс «Современные принципы ультразвуковой и лучевой диагностики в акушерстве, гинекологии и перинатологии». По мнению специалистов, современная ультразвуковая диагностика приближается к специальности пропедевтического профиля, поскольку разрабатываются новейшие образцы техники, которые могут быть использованы врачами в качестве визуализационного стетоскопа. Совмещение мероприятий для обсуждения вопросов профильной дисциплины с содружественными ей визуализационными направлениями является положительной тенденцией, поскольку позволяет обеспечить продуктивное развитие специалистов обеих специальностей: акушеров-гинекологов и врачей ультразвуковой диагностики в выработке эффективной стратегии визуализации при различных формах патологии в репродуктивной сфере, неотложных состояниях в акушерстве, распознаванию пороков развития плода. Современная аппаратная база позволяет осуществлять объемную визуализацию в режиме реального времени, расширяя диагностические возможности ультразвука и предлагая более наглядные формы анализа ультразвукового материала при некоторых формах патологии.

Также на полях конференции состоялось неформальное состязание производителей аппаратов ультразвуковой диагностики в демонстрации возможностей трехмерной визуализации в котором принял участие врач Педиатрического университета Артур Ильгизович Имельбаев. Отрадно, что у зрителей вызвало удивление, что и в Российской Федерации при тесном сотрудничестве с сотрудниками СПбГПМУ создаются полноценные системы рентгенодиагностики, ультразвуковой визуализации, компьютерной томографии, не уступающие по клинической результативности иностранным образцам. 

Всероссийский научно-образовательный форум «Мать и дитя» 1
Всероссийский научно-образовательный форум «Мать и дитя» 2
Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 20 марта 2018

Похожие новости

Врачи Педиатрического университета минимально инвазивным способом выполнили операцию на кишечнике 7-месячному ребёнку

10 февраля Максиму из Оренбургской области провели операцию Соаве – хирургическое вмешательство, применяемое для лечения болезни Гиршпрунга.

Большое счастье: жительница города Мурино родила дочь весом почти пять килограммов

Новорождённая София весит 4 килограмма 730 граммов. Девочка появилась на свет в ходе естественных родов 20 февраля

.

Сбербанк на следующей неделе завершает сбор заявлений на выпуск юбилейной банковской карты на территории Университета