СПбГПМУ

Ректор Педиатрического университета провёл телемост с Карелией

Университет
Дата публикации: 4 февраля 2022

Ректор СПбГПМУ Дмитрий Иванов и министр здравоохранения республики Карелия Михаил Охлопков обсудили работу выездных бригад студентов и преподавателей Педиатрического университета. Напомним, первая группа из 30 будущих медиков выехала в Петрозаводск 1 февраля. Ещё 70 добровольцев отправятся в Карелию в эти выходные. 

В ходе совещания Михаил Охлопков поблагодарил Дмитрия Иванова за своевременную помощь. 

 

– Вы в течение буквально двух дней организовали выезд. Эта помощь неоценима тем, что она оказана как раз тогда, когда у нас были достаточно острые проблемы, – подчеркнул министр здравоохранения. 

Студенты и преподаватели Педиатрического университета уже приступили к работе в различных медицинских учреждениях региона. 

 

– Я думаю, это важно не только для республики, но и для наших молодых коллег, которые получили возможность ощутить себя востребованным и нужными, – отметил Дмитрий Иванов.

Ректор добавил, что студенты продолжают традиции вуза, который с момента основания оказывает помощь пациентам со всей страны. 

 

– В прошлом году мы отметили юбилей Выездной студенческой поликлиники. Ещё 40 лет назад студенты Ленинградского педиатрического медицинского института выезжали на всё лето в  разные районы Вологодской, Псковской, Новгородской областей. В 2021 мы повторили этот опыт благодаря нашим сотрудникам и ординаторам. 67 наших специалистов провели диспансеризацию населения Чеченской Республики. Мы будем и дальше помогать регионам, – продолжил Дмитрий Иванов. 

К телемосту подключились и студенты. 

 

– Когда мы узнали, что нужна помощь, то сразу решили поехать. Это наш долг, как будущих врачей, – сказал четверокурсник Хасан Ибрагим. Юноша родом из Египта, в СПбГПМУ он учится на факультете «Лечебное дело». 

Кроме того, ребята рассказали, что довольны условиями труда и проживания.

 

– Нас заселили в прекрасное, отремонтированное общежитие. Сегодня мы уже приступили к работе в «красной зоне». Загруженность большая. Отношение со стороны врачей и медсестёр просто прекрасное: всё готовы подсказать, объяснить, – поделилась студентка 4-го Каролина Кириллова. 

Помощник ректора по воспитательной работе Виктор Погорельчук сообщил, что к ребятам скоро присоединятся и бойцы Студенческого медицинского отряда «Лечу», которые этим летом трудились в Тверской области. 

Напомним, 28 января Дмитрий Иванов получил письмо министра здравоохранения Карелии Михаила Охлопкова с просьбой поддержать кадрами медицинские учреждения региона. Ректор поручил незамедлительно сформировать бригаду из 100 студентов и ординаторов для оказания помощи амбулаторно-поликлиническим учреждениям.

Первые 30 добровольцев выехали в Петрозаводск 1 февраля.5 и 7 февраля в Карелию отправится ещё две группы будущих медиков. Готовность помочь  регионам в борьбе с COVID-19 уже выразили более 400 студентов и ординаторов Педиатрического университета. 

 

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 4 февраля 2022

Похожие новости

Приглашаем на курс ПК "Медицинское кинезиотейпирование. Базовые техники"

С 13 по 15 мая 2026 года на базе Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета (СПбГПМУ) состоится образовательный цикл «Медицинское кинезиотейпирование. Базовые техники». Обучение рассчитано на 18 часов.

Студенты Педиатрического университета установили мировые рекорды на «Мемориале Константина Константинова»

25–26 апреля 2026 года в Санкт-Петербурге прошёл международный турнир «Мемориал Константина Константинова» по пауэрлифтингу и силовым дисциплинам . Соревнования собрали сильнейших атлетов и проводились под эгидой Всемирной федерации безэкипировочного пауэрлифтинга (WRPF).

В Педиатрическом университете обсудили вопросы целевого обучения и трудоустройства выпускников

Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет провёл рабочее совещание по взаимодействию с медицинскими организациями Санкт-Петербурга и Ленинградской области.