СПбГПМУ

Ректор СПбГПМУ встретился с депутатом Государственной Думы Сергеем Боярским

Университет
Дата публикации: 9 февраля 2022

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский посетил Педиатрический университет. Он осмотрел экспозицию музея СПбГПМУ и пообщался с врачами, преподавателями и студентами. Собравшиеся обсудили вопросы лечения и профилактики COVID-19, а также адекватного информационного сопровождения прививочной кампании.

 

– Я встречаюсь с вами в непростое время – идёт бурный рост заболеваемости штаммом омикрон. Могу сказать, что эта ситуация очень беспокоит всех. Например, вчера у меня на приёме была группа граждан, которая требовала обратить внимание на безопасность детской вакцины, – сообщил секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения «Единой России» Сергей Боярский и продолжил: «Очень хочу от вас из первых уст узнать, нужно ли прививать подростков, насколько это безопасно».

Ректор СПбГПМУ Дмитрий Иванов подчеркнул, что клиника Педиатрического университета принимает детей, у которых COVID-19 протекает на фоне тяжёлых сопутствующих патологий, с мая 2020 года.

 

– К сожалению, некоторые дети болеют очень тяжело. Мы можем сказать, что естественно, сейчас идёт подъём заболеваемости, в том числе, заболеваемости детей. Сегодня у нас в отделении по лечению пациентов с COVID-19 находится 48 детей, у многих из которых тяжелейшие сопутствующие патологии, – отметил ректор.

Он добавил, что в Консультативно-диагностическом центре Педиатрического университета стартовала вакцинация подростков с 12 до 17 лет. Дети проходят тщательное обследование, причём не только перед прививкой: они будут наблюдаться в КДЦ в течение года.

 

Вакцина полностью безопасна, она благополучно прошла испытания. Мы считаем, что это единственный способ остановить пандемию, – сказал Дмитрий Иванов.

Ректор напомнил, что человечеством накоплен 200-летний опыт вакцинопрофилактики. Именно прививки помогли практически полностью избавиться от инфекций, которые уносили множество жизней: натуральной оспы, полиомиелита, кори, дифтерии… Сергей Боярский спросил участников встречи, с чем, по их мнению, связана информационная кампания по дискредитации вакцин от COVID-19. Депутат выразил обеспокоенность тем, что в социальных сетях постоянно циркулирует ложная информация.

 

Я это связываю с тем, что есть политические силы, которые в любом информационном поводе находят почву для того, чтобы общество было разделено, расколото, чтобы оно не было едино. Их действия направлены на достижение определённых политических целей, на раскачивание общества. Это очень опасная ситуация, когда человек, поверивший ложной информации, во время пандемии не защищён вакциной. Я благодарен своим коллегам, за то, что они своим опытом подают правильный пример. У нас 95% коллектива – как преподавателей и врачей, так и студентов вакцинированы, – ответил ректор.

Студенты Педиатрического университета, присутствовавшие на встрече, выразили мнение о необходимости противопоставлять слухам и домыслам достоверную информацию, изложенную в популярной и доступной форме.

 

Врач – это та профессия, которая предполагает постоянное общение с людьми. Нужно уметь доносить информацию, искать подход к каждому пациенту, объяснять, может быть, в сотый раз одно и то же. К сожалению, сейчас такая ситуация, что многие медики выгорают. Это проблема, потому что нужно находить в себе силы ещё и для этой непростой просветительской работы, – отметила одна из студенток.

Проректор по послевузовскому дополнительному профессиональному образованию и региональному развитию здравоохранения, заведующий кафедрой анестезиологии, реаниматологии и неотложной педиатрии ФП и ДПО Юрий Александрович подчеркнул, что считать штамм омикрон естественной вакциной – огромное заблуждение.

 

В отделение реанимации попадают непривитые пациенты. Вакцина защищает нас от тяжёлого течения коронавирусной инфекции. Вакцинация – это не вопрос дискуссии. Если мы возьмём тех людей, кто выступает против прививки, то станет очевидным, что среди них нет серьёзных инфекционистов, вирусологов, иммунологов, анестезиологов-реаниматологов. Такие заявления – удел дилетантов, которые не могут добиться признания своей работой. Человек – существо социальное, он ищет одобрения. И кто-то пытается привлечь внимание, создавая в интернете сообщества «антиваксеров», выступая в них как псевдоэксперт, - заметил Юрий Александрович.

Заведующая отделением по лечению детей с новой коронавирусной инфекций СПбГПМУ Светлана Баннова сообщила, что необходимо информировать общественность о реальной ситуации с «детским ковидом» – ведь ещё недавно многие думали, что его не существует.

 

 

Есть случая тяжёлого течения у детей, есть неблагоприятные исходы. Я за вакцинацию двумя руками – как от коронавируса, так и от «старых» инфекций, – сказала завотделением.

Врачи высказались в пользу регулирования информации медицинского характера, которая попадает в СМИ и социальные сети. По мнению собравшихся, все посты такого рода должен сопровождать дисклеймер, со ссылкой на актуальную и достоверную информацию о COVID-19. К тому же необходимы механизмы, позволяющие оперативно пресекать распространение слухов и откровенной лжи. Завершая встречу Сергей Боярский отметил, что общение было полезным и продуктивным.

 

Мы вместе должны противостоять той истерии, которая, в конечном счёте, выражается в человеческих жизнях. Приглашаю всех заняться созданием позитивного, интересного контента, который нужен людям, - призвал депутат.

 

Ректор СПбГПМУ встретился с депутатом Государственной Думы Сергеем Боярским 1
Ректор СПбГПМУ встретился с депутатом Государственной Думы Сергеем Боярским 2
Ректор СПбГПМУ встретился с депутатом Государственной Думы Сергеем Боярским 3
Ректор СПбГПМУ встретился с депутатом Государственной Думы Сергеем Боярским 4
Ректор СПбГПМУ встретился с депутатом Государственной Думы Сергеем Боярским 5
Ректор СПбГПМУ встретился с депутатом Государственной Думы Сергеем Боярским 6
Ректор СПбГПМУ встретился с депутатом Государственной Думы Сергеем Боярским 7
Ректор СПбГПМУ встретился с депутатом Государственной Думы Сергеем Боярским 8
Ректор СПбГПМУ встретился с депутатом Государственной Думы Сергеем Боярским 9
Ректор СПбГПМУ встретился с депутатом Государственной Думы Сергеем Боярским 10
Ректор СПбГПМУ встретился с депутатом Государственной Думы Сергеем Боярским 11
Ректор СПбГПМУ встретился с депутатом Государственной Думы Сергеем Боярским 12
Ректор СПбГПМУ встретился с депутатом Государственной Думы Сергеем Боярским 13
Ректор СПбГПМУ встретился с депутатом Государственной Думы Сергеем Боярским 14
Ректор СПбГПМУ встретился с депутатом Государственной Думы Сергеем Боярским 15
Ректор СПбГПМУ встретился с депутатом Государственной Думы Сергеем Боярским 16
Ректор СПбГПМУ встретился с депутатом Государственной Думы Сергеем Боярским 17
Ректор СПбГПМУ встретился с депутатом Государственной Думы Сергеем Боярским 18
Ректор СПбГПМУ встретился с депутатом Государственной Думы Сергеем Боярским 19
Ректор СПбГПМУ встретился с депутатом Государственной Думы Сергеем Боярским 20
Ректор СПбГПМУ встретился с депутатом Государственной Думы Сергеем Боярским 21
Ректор СПбГПМУ встретился с депутатом Государственной Думы Сергеем Боярским 22
Ректор СПбГПМУ встретился с депутатом Государственной Думы Сергеем Боярским 23
Ректор СПбГПМУ встретился с депутатом Государственной Думы Сергеем Боярским 24
Ректор СПбГПМУ встретился с депутатом Государственной Думы Сергеем Боярским 25
Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 9 февраля 2022

Похожие новости

Вторая региональная олимпиада сестринских талантов «Пульс единства» прошла в Педиатрическом университете

В Медицинском училище Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета состоялась Вторая региональная олимпиада по сестринскому делу «Пульс единства: сохраняя жизнь, идём к победе». На старт вышли  семь команд из ведущих медицинских колледжей и училищ Северной столицы. Соревнования посвятили  врачам, медицинским сёстрам и санитарным инструкторам, оказывающим помощь в условиях боевых действий.

Преподаватели кафедры русского языка СПбГПМУ выступили на I Петербургском Международном филологическом форуме

 С 13 по 15 мая в Санкт-Петербургском государственном университете прошёл I Петербургский Международный филологический форум «Русский язык и культурно-образовательный суверенитет многонациональной России». Мероприятие посвятили 90-летию со дня рождения Людмилы Алексеевны Вербицкой. Педиатрический университет на форуме представила заведующая кафедрой русского языка Евгения Шлейникова.

Педиатрический университет получил национальную премию «Выбор вузов России — 2025»

Образовательная платформа «Юрайт» присудила ежегодную национальную премию «Выбор вузов России — 2025» Санкт-Петербургскому государственному педиатрическому медицинскому университету. Эксперты отметили высокую востребованность цифровых учебных курсов, которые создала научная школа вуза. Благодарность вручили ректору Дмитрию Иванову.