СПбГПМУ

Турнир по шахматам в СПбГПМУ выиграл студент из Палестины

Университет
Дата публикации: 16 марта 2022

Турнир по шахматам в СПбГПМУ выиграл студент из Палестины

В состязании приняли участие 14 студентов. Победители и призеры войдут в состав команды общежития №1 на весенней Универсиаде СПбГПМУ.

Идея создать шахматный кружок в общежитии родилась случайно, когда девушки нашли в учебной комнате шахматную доску. Они попросили Игоря Клёмина, студента 2-го курса Педиатрического факультета научить их играть. Ребята просидели за шахматной доской весь вечер. К шахматным баталиям присоединился студент 4-го курса педиатрического факультета Ярослав Викторов, который, как и Игорь, ещё в школе увлёкся этой игрой.

 

— Мы решили узнать у всех ребят из общежития, как они относятся к этой замечательной игре. Запустили опрос ВКонтакте и стали каждый вечер приглашать людей учиться играть. Из 29 человек, которые заинтересовались, лишь 5-6 умели играть сносно, остальных мы учили с нуля, — рассказал Игорь Клёмин и добавил: «Было здорово наблюдать, как человек, который еще 2 дня назад не знал, как ходят фигуры, объяснял новичкам, как играть и ставить мат»

Организаторы кружка договорились с спортивной комиссией Профкома учащихся СПбГПМУ по поводу проведения турнира по шахматам в общежитии. Теперь ребята готовятся провести университетский турнир по шахматам в рамках весенней Универсиады СПБГПМУ.

Победителем первого турнира по шахматам стал Весам Амер, будущий педиатр, который приехал учиться в Петербург из Палестины.

Призерами стали:

Стефан Ачомби, студент из Камеруна,

Ибрагим Хассаан, студент из Египта,

Хассан Атраш, студент из Ливана.

Победитель и призеры соревнований получили грамоты и медали, которые ребята разработали самостоятельно. Сейчас организаторы кружка активно набирают в команду будущих шахматистов. Следить за расписанием мастер-классов можно в группе Общежития №1 в Контакте. 

 

Турнир по шахматам в СПбГПМУ выиграл студент из Палестины 1
Турнир по шахматам в СПбГПМУ выиграл студент из Палестины 2
Турнир по шахматам в СПбГПМУ выиграл студент из Палестины 3
Турнир по шахматам в СПбГПМУ выиграл студент из Палестины 4
Турнир по шахматам в СПбГПМУ выиграл студент из Палестины 5
Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 16 марта 2022

Похожие новости

Регистрация первокурсников

27 и 28 августа 2026 года. Читайте подробное описание для каждого факультета

Объявление о месте и режиме работы Организационной Комиссии по проведению Конференции трудового коллектива и обучающихся по дополнительному избранию членов Ученого совета ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России

Объявление о месте и режиме работы Организационной Комиссии по проведению Конференции трудового коллектива и обучающихся по дополнительному избранию членов Ученого совета ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России

Студентам Педиатрического университета предлагают принять участие в создании карты России ко Дню народного единства

Участники проекта могут рассказать о символах и достопримечательностях своего родного города или села, области, республики или края, поделиться интересными традициями и составить портрет молодёжи региона.  Всероссийскую акцию «Карта народного единства» проводит Ассоциация студенческих патриотических клубов «Я горжусь».