СПбГПМУ

Врачи Педиатрического института совершили чудо во время Блокады

Общество
Дата публикации: 11 мая 2022

Врачи Педиатрического института совершили чудо во время Блокады

Телеканал «Санкт-Петербург» рассказал, как в страшные годы войны, несмотря на бомбёжки и голод, всё-таки рождались и жили дети.

Во время блокады пик младенческой смертности в Ленинграде почти в два раза превысил довоенный уровень. У женщин рождались недоношенные дети, а у матерей не было молока, чтобы прокормить ребёнка. Дистрофичных, анемичных, раненых детей выхаживали в Педиатрическом институте, ныне университете. Он тоже работал все годы осады. Его врачи сотворили настоящее чудо – придумали, чем кормить малышей. 

Сотрудники Ленинградского педиатрического медицинского института разработали соевую смесь, которая спасла тысячи детских жизней. К слову, по цвету и запаху соевая смесь от смеси на основе цельного молока ничем не отличалась. Разница во вкусе. Многие дети отказывались её есть. Тогда врачи шли на маленькие хитрости. 

Маленькие пациенты также не любили соевый творог. Поэтому главный педиатр Ленинграда Александр Тур вместе с коллегами разработал 18 рецептов детского питания. Ежедневно на молочной кухне института питались 7-8 тысяч грудных детей.

                                                                        

– И тогда придумали, что нужно этот творог несколько раз пропускать через сито, то есть делать его мелкодисперсным, и потом разбавлять молоком, или добавлять мед, или добавлять соки, которые витаминная станция имела. Чтобы дети питались. Понимаете, чтобы еще учитывали вкус детей, – рассказала заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин и биоэтики Педиатрического университета Галина Микиртичан.

За почти 900 дней блокады на свет появилось 95 тысяч детей. Феномен рождённых в Ленинграде пытались изучить многие учёные. Но до конца раскрыть секрет не удалось: ни измождённых матерей, которые рожали без света и под свист снарядов, ни подвига врачей, которые недоедали, но кормили малышей, не разгадали тайну и этих ленинградских детей, которые, несмотря ни на что – выжили.

 

 

 

 

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 11 мая 2022

Похожие новости

Международный молодежный форум «Дружим 47»

С 13 по16 октября 2026 года в Гатчине Ленинградской области в рамках деятельности Международного клуба службы пройдет Международный молодежный форум «Дружим 47».

День солидарности в борьбе с терроризмом: 3 сентября

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом — памятная дата, напоминающая о жертвах терактов и о том, что противодействие терроризму остается общей задачей государства и общества. 

Ректор Педиатрического университета рассказал о подготовке медицинских кадров

Ректор СПбГПМУ Дмитрий Иванов принял участие в эфире программы «Петербург – город решений» на канале Санкт-Петербург.