СПбГПМУ

31 мая – Всемирный день без табака

Общество
Дата публикации: 31 мая 2022

31 мая – Всемирный день без табака

Статистика осложнений беременности непосредственно связана с курением женщин до и во время беременности. Курение влияет на развитие плода и здоровье ребенка.

Об этом сказал главный неонатолог Минздрава России, ректор Санкт-Петербургского государственного медицинского педиатрического университета Дмитрий Иванов во Всемирный день без табака.


— Работая в регионах, а за год специалисты университета по поручению Минздрава объезжают практически все субъекты Российской Федерации, мы видим тенденцию – патологии у рожениц и плода на уровне вынашивания, а позже – у детей при рождении,  связаны с рядом причин в том числе, непосредственно, и с курением, — отметил он.

В состав табачного дыма входит около 4000 химических соединений. Самыми опасными из них считаются бензол, ацетон, мышьяк, аммиак, свинец, ртуть формальдегид и ацетальдегид. Так что, опасно и пассивное курение. Поэтому, если в семье курит супруг или кто-то из близких, это впрямую влияет на здоровье окружающих.

В Педиатрическом университете планируется организация школы родителей, в рамках которой будут раскрываться  вопросы безопасности рожениц, детей и соблюдения «социальной экологии» в  их жизни.

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 31 мая 2022

Похожие новости

В Петербурге продолжается конкурс детских рисунков к 90-летию троллейбусного движения

В рамках сотрудничества «Горэлектротранса» с Педиатрическим университетом учреждена специальная номинация, объединяющая темы электротранспорта и медицины.

Выборы в Государственную думу и Законодательное Собрание Санкт-Петербурга — 2026

Единым днем голосования будет 20 сентября, однако избиратели смогут отдать свои голоса и 18–19 сентября.

Профессор из Индии Девендра Гупта посетил Педиатрический университет

Эксперт пообщался с сотрудниками кафедры хирургических болезней детского возраста и ознакомился с работой отделений клиники вуза