СПбГПМУ

В Педиатрическом университете спасли крошечную пациентку

Медицина
Дата публикации: 6 июня 2022

Девочке из Республики Коми, которая родилась 600-граммовой, исполнилось два года. Врачи называют её историю чудом.

О спасении новорождённой рассказал Минздрав Коми. В пресс-службе ведомства сообщили, что медикам Республиканской детской клинической больницы удалось сохранить жизнь малышке в первые дни после рождения.

Девочка появилась на свет в 2020 году в перинатальном центре, на 26-й неделе гестации. Вес младенца составлял 600 грамм. Кроху выхаживали в кувезе, держали на ИВЛ. В один из дней стало очевидно, что ей нужна срочная операция.

На 16-е сутки жизни новорожденную, весившую в тот момент 800 грамм, перевели в хирургический стационар Республиканской детской больницы, где врачи провели первый этап операции. Второй этап из-за возникших сложностей можно было выполнить только в Педиатрическом университете в Санкт-Петербурге. Туда маленькую пациентку доставили спецбортом.

Все эти дни папа малютки ежедневно ее навещал в реанимации – читал стихи, разговаривал. Мама в тот момент сама находилась на лечении и не могла быть рядом. Девочка после операции прошла длительный курс реабилитации, а затем в возрасте шести месяцев вернулась на родину, где в больнице смогла хорошо дышать. Сейчас девочке почти два года, она счастливо живет и радует своих родителей. 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 6 июня 2022

Похожие новости

В Педиатрическом университете прооперировали новорожденного на аппарате ЭКМО

На вторые сутки жизни юному петербуржцу выполнили хирургическое вмешательство по коррекции диафрагмальной грыжи.

В Педиатрическом университете рассказали подробности о состоянии пострадавшего в ДТП подростка

17-летний мальчик получил ожоги 100% поверхности кожи. В его спасении участвует не менее 50 специалистов вуза. Работу команды координирует один из ведущих экспертов в области детской травматологии и ортопедии и  комбустиологии академик РАН Алексей Баиндурашвили.

В Педиатрическом университете спасают юношу после тяжелейшей аварии с питбайком.

Молодой человек 17 лет с ровесницей 20 июня в районе деревни Буреги Старорусского района Новгородской области попал в автомобильную аварию.