СПбГПМУ

Врач-ортопед рассказала, как школьникам сохранить правильную осанку

Общество
Дата публикации: 26 августа 2022

Близится новый учебный год. Снова школа, одноклассники, кружки, парты и рюкзаки. В школьной суматохе дети совершенно забывают про здоровье, например, про осанку. Врач-ортопед, заведующая центром медицинской реабилитации Санкт-петербургского педиатрического медицинского университета Елена Адулас рассказала, как школьникам сохранить правильную осанку.

По словам специалиста, у петербургских школьников увеличилось количество ортопедических заболеваний. Виной тому экология, недостаток витаминов и микроэлементов и образ жизни.

Она отметила, на ухудшение здоровья зачастую влияет отсутствие или переизбыток спорта в жизни школьника, бесконтрольное использование гаджетов, отсутствие отдыха и не только.

Чаще всего к врачам родители обращаются из-за неровных надплечий у ребенка, торчащих лопаток, а также если чадо не может держать долго спину ровно. Врач отметила, это не структурные изменения позвоночника, а функциональные.

Она рекомендует детям больше заниматься спортом. Ежедневно 60 минут школьники должны тратить на, например, бег или велопрогулку. Также два раза в неделю необходимо отводить на силовые упражнения. 

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 26 августа 2022

Похожие новости

Студенты Педиатрического университета провели мастер-класс в детском лагере «Зарница». Ребята научились сердечно-легочной реанимации. Молодые врачи работают со школьниками в рамках летней практики.

Студенты старших курсов, у которых есть сертификаты младшего медицинского персонала, с начала июля следят за здоровьем детей и оказывают им первую помощь. Всего в вузе пять таких отрядов. Один из них, «Пенициллин», работает исключительно в детских лагерях и не имеет аналогов в России.

За сутки пятеро детей с тяжелыми травмами поступили в Педиатрический университет

За прошедшие сутки в клинику Педиатрического университета обратились сразу несколько несовершеннолетних пациентов с травмами различной степени тяжести: от укусов собак и взрывов петард до переломов позвоночника после падения с самоката и велосипеда. Врачи напоминают, что  пик детского травматизма приходится именно на летние каникулы, когда школьники и подростки больше времени проводят на улице без должного контроля взрослых.

Студенты Педиатрического университета активно работают с детьми в лагере «Зарница» «Горэлектротранса»

В четверг, 23 июля, председатель комитета по транспорту правительства Санкт-Петербурга Денис Минкин встретился с бойцами  студенческого медицинского отряда «Пенициллин»
Педиатрического университета,  на
территории детского лагеря и обсудил с ними рабочие вопросы.