СПбГПМУ

Ребёнка из Кабардино-Балкарии доставили в Педиатрический университет

Медицина
Дата публикации: 1 сентября 2022

У 2-летнего мальчика возникло нарушение мозгового кровообращения. Сейчас врачи выясняют причину тромбоза левой средней мозговой артерии. Под подозрением инфекция, аутоиммунное заболевание или генетическая предрасположенность, однако необходимо исключить и другие варианты.

По словам мамы, до недавнего времени малыш был здоров и нормально развивался. 26 августа у ребёнка впервые в жизни возник судорожный припадок. Приступы повторились четыре раза. 

Скорая помощь доставила пациента в детскую больницу по месту жительства. Там врачи выполнили ребёнку компьютерную томографию и обнаружили участки ишемии головного мозга. Также специалисты из Кабардино-Балкарии провели МРТ и компьютерную томографическую ангиографию – данный метод позволяет получить подробное изображение сосудов. 

Для более глубокого обследования и лечения 31 августа пациента доставили в Педиатрический университет. Решение о переводе принял в ходе телемедицинской консультации ректор СПбГПМУ Дмитрий Иванов

Руководитель нейрохирургической службы Педиатрического университета Алексей Иванов пришёл к заключению, что мальчик не нуждается в нейрохирургическом лечении. Развившиеся коллотерали (обходные пути кровотока), взяли на себя функции левой средней мозговой артерии. 

Состояние ребёнка сейчас стабильно, судорожные припадки у него больше не повторялись. Мальчик в сознании, по словам врачей, он испытывает минимальный неврологический дефицит. 1 сентября малыша перевели из реанимации в отделение психоневрологии.

 

– Пациенту предстоит детальное обследование – необходимо выяснить причину нарушения мозгового кровообращения. Это может быть инфекция, аутоиммунное заболевание, генетичекая предрасположенность – бывают наследственные тромбофилии, возможны и другие причины. В ближайшее время ребёнка осмотрят генетик, гематолог и другие специалисты, также мы выполним повторную нейровизуализацию, – сообщила врач-невролог Светлана Волкова.

Заведующая психоневрологическим отделением Педиатрического университета Елена Ефет подчеркнула, что клиника СПбГПМУ обладает всем необходимым арсеналом для диагностики и лечения.  

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 1 сентября 2022

Похожие новости

Врачи Педиатрического университета спасли жизнь новорождённой с пороком сердца

Сердце новорожденной девочки спасли врачи Педиатрического университета и перинатального центра Гатчины. Малышка появилась на свет на 25-й неделе беременности с экстремально низкой массой тела всего один килограмм.

В Северной столице врачи Педиатрического университета спасли сердце девочке весом всего один килограмм

Врачи университета совместно со специалистами из Областного перинатального центра провели сложнейшую операцию на сердце новорожденной девочке, которая появилась на свет на 25-й неделе беременности.

Врачи Педиатрического университета оказали помощь трехлетней девочке, пострадавшей на эскалаторе в метро

Вечером 18 марта в клинику СПбГПМУ поступила трехлетняя девочка с рваными ранами пальцев левой кисти. Травма произошла около 19:05 на станции метро «Площадь Ленина». При подъеме на эскалаторе девочка присела на ступеньку и засунула руку в зазор между движущейся лентой и неподвижной частью балюстрады, где расположены защитные щетки.