СПбГПМУ

Педиатрический университет принял маленьких пациентов из Ленобласти

Медицина
Дата публикации: 7 сентября 2022

В сентябре Перинатальный центр Ленинградской областной клинической больницы закрылся на плановое проветривание. Маленьких пациентов перевели в клинику Педиатрического университета. 

В настоящее время два ребёнка находятся в отделении анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии новорожденных  СПбГПМУ, ещё шестеро – в отделении патологии новорожденных и детей грудного возраста. 

Малышей доставили в Санкт-Петербург  специальным транспортом, оборудованным всеми необходимыми системами жизнеобеспечения. 

По словам заведующего отделением реанимации Педиатрического университета Назара Зеленина, среди пациентов есть глубоко недоношенные дети, которые нуждаются в респираторной поддержке. Есть ребёнок, вес которого при рождении составлял всего 740 граммов. Сейчас мальчик весит почти три килограмма, однако у него  развилась бронхолёгочная дисплазия – такое состояние не редкость при длительной искусственной вентиляции лёгких. 

Врачи  Педиатрического университета отмечают профессионализм коллег, которые проделали огромную работу, чтобы выходить такую кроху.

Также из Гатчины в Санкт-Петербург доставили тройню малышей. Одного из мальчиков госпитализировали в отделение патологии новорожденных. Сегодня из реанимации туда перевели ещё двоих братьев , состояние которых удалось стабилизировать.  

 

– Дети находились на лечении в Гатчинском перинатальном центре, и благодаря усилиям коллег удалось избежать тяжелых осложнений, – подчеркнул Назар Зеленин. 

Сотрудничество СПбГПМУ и 47-го региона активно развивается  и находится под особым контролем ректора вуза, главного неонатолога Минздрава России Дмитрия Иванова и губернатора области Александра Дрозденко

Как подчеркнул главный врач Ленинградской областной клинической больницы Сергей Алексеев, пример взаимодействия с Педиатрическим университетом демонстрирует, что для решения задач сохранения жизни и здоровья нет деления на региональные и федеральные учреждения.

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 7 сентября 2022

Похожие новости

Врачи Педиатрического университета отмечают положительную динамику в состоянии пациентки, перенёсшей остановку сердца

Напомним, девочку перевели в клинику вуза 22 февраля. Ранее она проходила лечение во Всеволожской межрайонной клинической больнице.

Врачи Педиатрического университета спасли ребёнка с редким пороком сердца

Хирурги применили сэндвич-методику в ходе операции чтобы закрыть отверстие в магистральных сосудах заплатой из специального материала.

В Педиатрическом университете спасают 11-летнюю девочку из Всеволожского района Ленобласти

Пациентку экстренно перевели в федеральную университетскую клинику из Всеволожской межрайонной клинической больницы по так называемому «зелёному коридору» - минуя приемное отделение, сразу в отделение реанимации.