СПбГПМУ

В Педиатрический университет доставили маленького пациента из Уфы

Университет
Дата публикации: 7 сентября 2022

6 сентября за ребёнком, находящимся в Республиканской детской клинической больнице Уфы, из Москвы вылетел специальный борт Центра санитарной авиации Федерального центра медицины катастроф. 5-месячного мальчика эвакуировали для дальнейшего специализированного лечения в условиях Санкт-Петербургского государственного педиатрического университета.

 

– Перевод ребёнка был рекомендован специалистами Федерального центра при проведении телемедицинской консультации. Ребёнок был подготовлен к переводу врачами анестезиологами-реаниматологами детской клинической больницы. Медицинская эвакуация была успешно выполнена, — рассказал главный врач РДКБ Рустэм Ахметшин.

Состояние ребенка на момент эвакуации оценивалось как тяжелое, обусловленное обострением бронхолёгочной дисплазии на фоне бактериальной инфекции. Сейчас мальчик находится в отделении анестезиологии и реанимации СПбГПМУ, специалисты клиники делают всё возможное для спасения пациента. 

Ректор Педиатрического университета подчеркнул, что вуз давно сотрудничает с регионом и в любой момент готов принять самых сложных пациентов из Башкортостана. 

 

– В мае 2022 года в рамках рабочей поездки в Республику проводился разбор клинических случаев, в том числе, требующих участия федеральных клиник для решения задачи помощи детям. Педиатрический университет ежедневно проводит серию телемедицинских консультаций, в том числе в кооперации с коллегами из других федеральных учреждений, – сказал Дмитрий Иванов.

 Ректор также сообщил, что данный пример иллюстрирует созданную в России систему оказания помощи детям, в рамках которой внимание уделяется каждому пациенту. 

 

– Данный пример показывает действенную кооперацию нашего вуза, его кафедр и клиники и Республиканской детской клинической больницей в Башкортостане, - пояснил главный неонатолог Минздрава России.

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 7 сентября 2022

Похожие новости

День открытых дверей для абитуриентов

22 апреля 2026 года в 17:00 в аудитории №7 в СПбГПМУ пройдет День открытых дверей для абитуриентов.

Врачи Педиатрического университета минимально инвазивным способом выполнили операцию на кишечнике 7-месячному ребёнку

10 февраля Максиму из Оренбургской области провели операцию Соаве – хирургическое вмешательство, применяемое для лечения болезни Гиршпрунга.

Большое счастье: жительница города Мурино родила дочь весом почти пять килограммов

Новорождённая София весит 4 килограмма 730 граммов. Девочка появилась на свет в ходе естественных родов 20 февраля