СПбГПМУ

Студенты СПбГПМУ присоединились к крестному ходу в честь Александра Невского

Общество
Дата публикации: 12 сентября 2022
12 сентября в Санкт-Петербурге начал движение крестный ход в честь дня перенесения мощей Александра Невского

Напомним, мощи святого в 1724 году перенес в Петербург Пётр I, увековечив победу над Швецией в Северной войне. Так город на Неве обрёл небесного покровителя и защитника. После смерти императора День Ништадтского мира стал общероссийским праздником, в Петербурге 12 сентября был учрежден крестный ход. В 2013 году традицию возродили. 

С памятной датой горожан поздравил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Градоначальник отметил, что земли Владимирской Руси и Великого Новгорода, на которые распространялась власть Александра Невского, сохранили незыблемость нашей веры, память о князе Владимире Крестителе, об общих исторических корнях. Это, по его словам, позволило в судьбоносные века выстоять и создать сильное государство.

Молитвенное шествие стартовало в 11:00. Ранее в Казанском кафедральном соборе завершилась литургия, посвященная Дню перенесения мощей святого князя Александра Невского.

К крестному ходу присоединились курсанты военных вузов, студенты и преподаватели высших учебных заведений города. В их числе – сотрудники и учащиеся Санкт-Петербургского государственного педиатрического университета. 

Студенты СПбГПМУ присоединились к крестному ходу в честь Александра Невского 1
Студенты СПбГПМУ присоединились к крестному ходу в честь Александра Невского 2
Студенты СПбГПМУ присоединились к крестному ходу в честь Александра Невского 3
Студенты СПбГПМУ присоединились к крестному ходу в честь Александра Невского 4
Студенты СПбГПМУ присоединились к крестному ходу в честь Александра Невского 5
Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 12 сентября 2022

Похожие новости

Студенты Педиатрического университета провели мастер-класс в детском лагере «Зарница». Ребята научились сердечно-легочной реанимации. Молодые врачи работают со школьниками в рамках летней практики.

Студенты старших курсов, у которых есть сертификаты младшего медицинского персонала, с начала июля следят за здоровьем детей и оказывают им первую помощь. Всего в вузе пять таких отрядов. Один из них, «Пенициллин», работает исключительно в детских лагерях и не имеет аналогов в России.

За сутки пятеро детей с тяжелыми травмами поступили в Педиатрический университет

За прошедшие сутки в клинику Педиатрического университета обратились сразу несколько несовершеннолетних пациентов с травмами различной степени тяжести: от укусов собак и взрывов петард до переломов позвоночника после падения с самоката и велосипеда. Врачи напоминают, что  пик детского травматизма приходится именно на летние каникулы, когда школьники и подростки больше времени проводят на улице без должного контроля взрослых.

Студенты Педиатрического университета активно работают с детьми в лагере «Зарница» «Горэлектротранса»

В четверг, 23 июля, председатель комитета по транспорту правительства Санкт-Петербурга Денис Минкин встретился с бойцами  студенческого медицинского отряда «Пенициллин»
Педиатрического университета,  на
территории детского лагеря и обсудил с ними рабочие вопросы.