СПбГПМУ

Врачи Педиатрического университета оказали помощь пассажирке самолёта

Общество
Дата публикации: 12 сентября 2022

Женщине стало плохо во время полёта из Новосибирска в Петропавловск-Камчатский.

К счастью, на борту оказалась группа экспертов Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета во главе с ректором Дмитрием Ивановым.

На призыв экипажа немедленно откликнулись ректор, главный врач клиники СПбГПМУ Виталий Резник и заместитель главного врача по анестезиологии-реанимации и неонатологии Алексей Яковлев. По словам медиков, у женщины резко снизилось артериальное давление,  вследствие чего она потеряла сознание. 

Алексей Яковлев незамедлительно оценил состояние пассажирки и оказал ей необходимую помощь. Состояние женщины удалось стабилизировать, экипаж смог продолжить полёт. 

По словам очевидцев, обстановка на борту оставалась спокойной. По прибытии в Петропавловск-Камчатский женщина поблагодарила медиков и самостоятельно покинула самолет. 

Эксперты Педиатрического университета уже приступили к работе в Дальневосточном Федеральном округе. В ходе визита они проведут в анализ ситуации по обеспечению помощи детям, организации системы родовспоможения Камчатского края, Хабаровского края и других регионов. 

Напомним, это уже не первый случай, когда сотрудники университета оказывают помощь на борту самолёта. Так, в октябре прошлого года ректор и главный врач клиники спасли мужчину, у которого случился инсульт во время перелёта из Москвы в Барнаул. В  феврале нынешнего года доцент кафедры анестезиологии, реаниматологии и неотложной педиатрии СПбГПМУ Ирина Кузнецова смогла стабилизировать состояние женщины, которая начала задыхаться на борту самолёта, следовавшего из Санкт-Петербурга в Красноярск. 

Заместитель главного врача клиники Педиатрического университета по анестезиологии-реанимации и неонатологии Алексей Яковлев принял меры по стабилизации состояния женщины на борту самолета. 
Фото предоставлено пассажирами
 
 

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 12 сентября 2022

Похожие новости

Студенты Педиатрического университета провели мастер-класс в детском лагере «Зарница». Ребята научились сердечно-легочной реанимации. Молодые врачи работают со школьниками в рамках летней практики.

Студенты старших курсов, у которых есть сертификаты младшего медицинского персонала, с начала июля следят за здоровьем детей и оказывают им первую помощь. Всего в вузе пять таких отрядов. Один из них, «Пенициллин», работает исключительно в детских лагерях и не имеет аналогов в России.

За сутки пятеро детей с тяжелыми травмами поступили в Педиатрический университет

За прошедшие сутки в клинику Педиатрического университета обратились сразу несколько несовершеннолетних пациентов с травмами различной степени тяжести: от укусов собак и взрывов петард до переломов позвоночника после падения с самоката и велосипеда. Врачи напоминают, что  пик детского травматизма приходится именно на летние каникулы, когда школьники и подростки больше времени проводят на улице без должного контроля взрослых.

Студенты Педиатрического университета активно работают с детьми в лагере «Зарница» «Горэлектротранса»

В четверг, 23 июля, председатель комитета по транспорту правительства Санкт-Петербурга Денис Минкин встретился с бойцами  студенческого медицинского отряда «Пенициллин»
Педиатрического университета,  на
территории детского лагеря и обсудил с ними рабочие вопросы.