СПбГПМУ

Камчатский край: определены перспективные задачи

Общество
Дата публикации: 12 сентября 2022

Рабочая поездка ректора Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Дмитрия Иванова на Камчатку завершилась определением комплекса мероприятий, направленных на развитие здравоохранения. 

На совещании в Министерстве здравоохранения Камчатского края было подчеркнуто, что сегодня губернатор региона делает многое для оказания медицинской помощи детям, сокращения младенческой смертности, предупреждения заболеваний. 

При этом в связи с территориальной протяжённостью региона и труднодоступностью ряда районов необходимо далее совершенствовать маршрутизацию пациентов. Также требуется активно проводить мониторинг беременных, обеспечивать их наблюдение, в том числе – в целях ранней диагностики и предотвращения врождённых патологий у детей. При необходимости Педиатрический университет готов принимать рожениц из группы высокого перинатального риска и оказывать новорождённым весь комплекс высокотехнологичной помощи сразу после появления на свет.

Министр здравоохранения края, Александр Гашков выразил готовность следовать рекомендациям главного неонатолога и экспертов. Планируется подготовить программу взаимодействия, в том числе включающую диспансеризацию жителей региона силами Педиатрического университета, а также обучение специалистов региона в условиях университетской клиники. 

Отмечалось, что важно обеспечить гарантии и качество жизни жителям всего края, реализовать задачи, поставленные Президентом России по развитию региона, «откуда начинается Россия».

 

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 12 сентября 2022

Похожие новости

В Петербурге продолжается конкурс детских рисунков к 90-летию троллейбусного движения

В рамках сотрудничества «Горэлектротранса» с Педиатрическим университетом учреждена специальная номинация, объединяющая темы электротранспорта и медицины.

Выборы в Государственную думу и Законодательное Собрание Санкт-Петербурга — 2026

Единым днем голосования будет 20 сентября, однако избиратели смогут отдать свои голоса и 18–19 сентября.

Профессор из Индии Девендра Гупта посетил Педиатрический университет

Эксперт пообщался с сотрудниками кафедры хирургических болезней детского возраста и ознакомился с работой отделений клиники вуза