СПбГПМУ

Активисты медиацентра Педиатрического университета провели форум для студентов-медиков

Университет
Дата публикации: 16 ноября 2022

12 ноября в пространстве «Точка кипения» состоялся однодневный форум Медиацентра PEDIATRIC Профкома обучающихся СПбГПМУ. Студенты и выпускники получили возможность задать вопросы спикерам панельной дискуссии на тему «Студенческие СМИ и их особенности».

Обменяться опытом ведения студенческих медиа собрались студенты и ординаторы СПбГПМУ, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова, Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова и института медицинского образования ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова». 

Участников форума поприветствовал председатель Профсоюза работников здравоохранения РФ , Межрегиональной  организации  Санкт-Петербурга и Ленинградской области Иосиф Элиович. По его словам, студенческий форум позволит «прокачать» навыки в сфере медиа и станет точкой обмена опытом, приобретения полезных профессиональных и дружеских связей.

Идея создания форума принадлежит  руководителю Медиацентра Pediatric Наталье Марковой.

 

– В Педиатрическом университете существует Медиацентр, который достиг определенного уровня. У нас появилось желание поделиться опытом с коллегами из медицинских вузов Санкт-Петербурга и найти единомышленников среди их учащихся. Для этого была необходима площадка. Так и появился Медиафорум Pediatric,  – поделилась Наталья.

Секцию журналистики представляла главный редактор газеты «Мегабайт» и журнала NewTone Соня Савушкина. Она поделилась знаниями о том, как подготовить и провести интересное интервью,  помочь раскрыться собеседнику и поделилась профессиональными секретами. 

В секции подкастов выступили Анна Петрова — сооснователь и продюсер подкаст-студии «Две дорожки», преподаватель авторских курсов Skillbox и Егор Реутов — ведущий подкаста «Запутались», редактор подкаста «Синдром эмигранта». Участники получили уникальные знания о том, как создать концепцию подкаста, найти свою нишу и своего слушателя.

Обозреватель и репортер телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов поделился с участниками опытом, как правильно поставить себя в кадре и грамотно структурировать репортаж. В конце секции состоялся практический мастер-класс с разбором результатов задания для участников.

Про основы фотографии ребята узнали от Вероники Целыковской — профессионального фотографа, специализирующегося на студийной и стрит-фотографии. Главными темами секции были композиция, ракурс, игра света и контраст. 

Между секциями состоялась панельная дискуссия, посвященная особенностям развития студенческих СМИ. В обсуждении принимали участие главный редактор молодежного СМИ «Мегабайт», начальник управления интернет-ресурсами Университета ИТМО Алексей Итин и  руководитель направления аудиотехнологий и студенческой радиостанции «Радио Бонч» Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, режиссер МИЦ «Известия» Александр Молчанов.

 

– Сегодня среди нас очень много талантливых людей. И самое сложное — найти своё дело среди всех талантов. В период студенческой жизни Медиацентры должны активно помогать ребятам осознать, кто они в современности. Каждый из нас уже медиасоздатель. Если у вас в кармане имеется телефон с камерой, значит всё не случайно. Как проявить себя и мощно стартануть – именно такими должны быть цели и задачи у всех сотрудников Медиацентра, — заявил Александр Молчанов.

Своим опытом и знаниями со студентами-медиками поделились председатель Профкома обучающихся СПбГПМУ, ассистент кафедры онкологии, детской онкологии и лучевой диагностики СПбГПМУ Глеб Кондратьев и советник при ректорате, директор центра информационно-медийных коммуникаций СПбГПМУ, член Союза журналистов России Валентин Сидорин.

Активисты медиацентра Педиатрического университета провели форум для студентов-медиков 1
Активисты медиацентра Педиатрического университета провели форум для студентов-медиков 2
Активисты медиацентра Педиатрического университета провели форум для студентов-медиков 3
Активисты медиацентра Педиатрического университета провели форум для студентов-медиков 4
Активисты медиацентра Педиатрического университета провели форум для студентов-медиков 5
Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 16 ноября 2022

Похожие новости

Приглашаем на курс ПК "Медицинское кинезиотейпирование. Базовые техники"

С 13 по 15 мая 2026 года на базе Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета (СПбГПМУ) состоится образовательный цикл «Медицинское кинезиотейпирование. Базовые техники». Обучение рассчитано на 18 часов.

Студенты Педиатрического университета установили мировые рекорды на «Мемориале Константина Константинова»

25–26 апреля 2026 года в Санкт-Петербурге прошёл международный турнир «Мемориал Константина Константинова» по пауэрлифтингу и силовым дисциплинам . Соревнования собрали сильнейших атлетов и проводились под эгидой Всемирной федерации безэкипировочного пауэрлифтинга (WRPF).

В Педиатрическом университете обсудили вопросы целевого обучения и трудоустройства выпускников

Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет провёл рабочее совещание по взаимодействию с медицинскими организациями Санкт-Петербурга и Ленинградской области.