СПбГПМУ

«Лучшие актеры – медики!»: как связаны сцена и медицина

Университет
Дата публикации: 21 ноября 2022

Марина Рябова рассказала изданию «Петербургский дневник» как студенческий клуб «Гиппократ» дает возможность реализоваться не только на сцене, но и в основной профессии

История легендарного студенческого клуба «Гиппократ» Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета началась в 1978 году, когда декан факультета общественных профессий Михаил Фонарев зарегистрировал клуб «Гиппократ» в системе профсоюзов образования. Было выделено помещение между двумя корпусами общежития №3, и студенческая жизнь будущих эскулапов взорвалась звуками Pink Floyd. Первый же студенческий спектакль «Стена» стал победителем Всесоюзного фестиваля самодеятельного художественного творчества в 1987 году и был показан на многих площадках, с ним ездили даже на гастроли.

Студенты выступали с концертами и спектаклями, проводили дискотеки и капустники, КВН и фестивали. Здесь начинали известные барды – выпускники Педиатрического Александр Гинзбург, музыкант и певица Светлана Сурганова.

В 1990-е клуб, к сожалению, прекратил свое существование, и только в 2008 году началось его возрождение. В 2009 году директором клуба стала Марина Рябова, уже имевшая большой опыт работы в сфере театрально-концертной деятельности. Образовались инструментальная, театральная, танцевальная и вокальная студии, которые со временем стали неким симбиозом. Студенты либо переходили из студии в студию, либо занимались всем вместе, фактически превратившись в единый музыкально-театральный коллектив.

Можно исключить, например, сон

Мы приехали в «Гиппократ» в шесть вечера. И здесь уже кипит жизнь: разбирают декорации от недавно прошедшего праздника, Дня первокурсника, и начинают готовиться к Новому году.

Директор клуба Марина Рябова проводит экскурсию: это костюмерная, это гримерная, это танцевальный класс.


—Здесь был бетонный пол, мы его заменили, а вот здесь на стене я сама кирпичики рисовала... У меня большой организаторский опыт, при этом я всегда работала с творческими людьми. Подтягивала своих знакомых, хотя сначала в разруху никто идти не хотел, – рассказывает Марина.

В гримерке три жизнерадостные девушки, и только в процессе беседы выясняется, что они – уже молодые врачи. Анастасия Алтынпара – выпускница 2022 года, сейчас работает участковым педиатром в поликлинике Калининского района. В клубе с 1-го курса. Рассказывает, что сначала пошла на вокал, а потом даже не заметила, как вокал перешел в театр. Похожие истории у ее подруг, педиатра Маши Матушевской и ординатора Арины Саватеевой. А вот Миша Дон – второкурсник, пришел в клуб год назад. Он приехал из Владивостока. Говорит, что мечтал учиться именно в Петербурге, и очень рад, что «Гиппократ» принял его как в родную семью. В октябре ребята заняли второе место на IV молодежном открытом песенном конкурсе «В Питере – петь!».

Спрашиваю, как сочетается такая сложная учеба с постоянными занятиями в клубе. Ребята смеются: «Времени никогда не хватает, что-то приходится исключать – например, сон. Но не учебу. Это – вопрос приоритетов. Если хочешь петь больше, чем одну строчку, будешь находить время».

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Молодые люди признаются, что занятия в студиях и учеба в вузе – вещи взаимодополняемые. Постоянная стимуляция мозга при выучивании больших текстов помогает и в учебе, и наоборот, а опыт выступления на сцене перед большой аудиторией помогает выступать на научных мероприятиях. На многие спектакли «Гиппократа» приходят и преподаватели, а потом узнают актеров на своих зачетах и экзаменах.

В клубе постоянно появляются новенькие, всего занимаются 50-60 студентов. Никакого особого отбора нет: достаточно быть студентом (ординатором, выпускником, аспирантом) университета и очень хотеть заниматься творчеством. Сначала, конечно, почти все стесняются, не знают, как встать, куда руку деть, ногу поставить. Но всему постепенно учатся. Настя Алтынпара смеется: «Я, например, картавлю – казалось бы, какая из меня актриса?» А она разве картавит? Я и не заметила!

Двое новеньких – первокурсники Настя Аскирко и Антон Березин – пришли в клуб сразу, как узнали о его существовании. Рядом репетируют третьекурсники – будущий детский хирург, детский невролог и стоматолог. Они приходят сюда не только после учебы, но и после работы – подрабатывают санитарками. Пятикурсник Никита Соколов пришел в клуб в конце сентября, но уже поучаствовал в концерте, ему нравится вокал. Говорит, что успевает совмещать медицину, клуб и руководство волейбольной секцией в студенческом профкоме.

                                                    

—В медицине без активной позиции делать нечего. При желании всегда время найдется. Даже если нет времени, можно и здесь позаниматься со старшими ребятами, – говорит Никита.

Интересно, но некоторых студентов именно «Гиппократ» удержал от ухода или перехода в другой вуз. Перед начинающими докторами рано или поздно встает сложный выбор: остаться в профессии или уйти из медицины. Кто-то к середине учебы понимает, что «не вывозит», другим медицина кажется слишком трудной, для третьих испытанием стал переход от романтики учебы к суровым будням.

                                                                                                                                                                  

—Я хотела уйти во время пандемии COVID-19. Я работала в поликлинике, и стало заметно, как на самом деле относятся к медицине, но даже не пациенты, а сама система. Меня эта система просто разбила в щепки, вдребезги. Ты учишься 6 лет, потом еще всю жизнь учишься – а к тебе относятся как к прислуге. Но я не оказываю услуги, я не бровки делаю, я – врач, и я себя воспринимаю по-другому. Я хотела уйти из университета, но тогда мне пришлось бы уйти и из «Гиппократа». И я осталась. Снова полюбила медицину я 9 июля 2022 года – на нашем выпускном в «Гиппократе», – рассказывает одна из молодых врачей.

Здесь можно быть самим собой

«Нас здесь принимают такими, как есть» – это самый частый ответ на вопрос, почему студенты так любят клуб «Гиппократ». И ребята это доказали недавно, поставив очень сложный и очень неожиданный спектакль «Наш выпускной». Это был действительно драматический спектакль, где каждый сыграл какую-то свою сугубо личную историю: о любви, о семье, о болезни, о том, как сложно быть врачом, если не можешь спасти пациента. Спектакль был настолько мощным и откровенным, что сами актеры и их режиссер Татьяна Корнеева пока не знают, будут ли этот опыт повторять.

                                                                                           

— Мы решили взять разные истории, которые бы откликались у самих ребят. И так получилось, что веселого было мало – каждый рассказывал о какой-то боли. Но это одновременно стало и арт-терапией. Вынося свою боль на сцену, проживая ее, ты снимаешь излишнее напряжение. Может, поэтому даже сомневающиеся ребята остались в профессии, – рассказывает Татьяна Александровна.

Татьяна Корнеева – профессиональный режиссер, выпускница Санкт-Петербургского университета культуры. И она признается, что лучше, чем с медиками, ей не работалось ни с кем.

                                                                                                                                                                   

 — Как работается с будущими медиками? Потрясающе! Я работаю и с профессиональными артистами, и иногда даже думаю, что медики талантливее. Они такие настоящие, умные, не заштампованные. Обожаю, когда в актерах есть интеллект. В них он есть. Медики – они все равно взрослее, им приходится сталкиваться с такими обстоятельствами, что к 3-4-му курсу они – уже личности. Для меня медики – потрясающие творческие единицы. Талант есть в каждом. Кто-то приходит сначала совсем «деревянный», а потом в хорошем смысле ломается. Я беру всех и никого не выгоняю. Приходите, смотрите и оставайтесь, если вам интересно, – восхищается своими ребятами режиссер.

Они могли бы быть еще круче. Талантливым ребятам, которые хотят спасать человеческие души и тела, надо совсем немного: оборудовать сцену в 7-й аудитории основного здания Педиатрического, а в клуб добавить качественного света. Тогда стена клуба, и так завешенная грамотами и призами за победы на всех возможных конкурсах, будет еще больше, а «Гиппократ» прославит юность нашей медицины по всей стране.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Читать весь материал>>>

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 21 ноября 2022

Похожие новости

Приглашаем на курс ПК "Медицинское кинезиотейпирование. Базовые техники"

С 13 по 15 мая 2026 года на базе Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета (СПбГПМУ) состоится образовательный цикл «Медицинское кинезиотейпирование. Базовые техники». Обучение рассчитано на 18 часов.

Студенты Педиатрического университета установили мировые рекорды на «Мемориале Константина Константинова»

25–26 апреля 2026 года в Санкт-Петербурге прошёл международный турнир «Мемориал Константина Константинова» по пауэрлифтингу и силовым дисциплинам . Соревнования собрали сильнейших атлетов и проводились под эгидой Всемирной федерации безэкипировочного пауэрлифтинга (WRPF).

В Педиатрическом университете обсудили вопросы целевого обучения и трудоустройства выпускников

Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет провёл рабочее совещание по взаимодействию с медицинскими организациями Санкт-Петербурга и Ленинградской области.