СПбГПМУ

Профессор Тимченко объяснил, почему дети стали чаще болеть гриппом и ОРВИ

Общество
Дата публикации: 30 ноября 2022

В Петербурге за неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла на треть среди детей. Появился и так называемый свиной грипп. Эксперты связывают рост заболеваемости с принципом иммунного долга.

Врачи объясняют, за время коронавируса, удаленной учебы и изоляции организм детей отвык от вируса гриппа. В этом году заболеваемость возвращается к допандемийному уроню, отметил заведующий кафедрой инфекционных заболеваний у детей имени Данилевича Санкт-Петербургского Педиатрического университета Владимир Тимченко.

 

- Мы видим сезонный подъем заболеваемости как гриппом, так и другими острыми респираторными инфекциями. Преимущественно болеют дети в возрасте от семи до 14 лет. Однако заболеваемость регистрируется во всех возрастных группах, – рассказал Владимир Тимченко в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург».

Эксперт добавил, причин подъема заболеваемости несколько.

 

- В первую очередь это сезон. Во-вторых, конечно, роль пандемии. Потому что во время нее организм просто отвык от борьбы. Тогда не было встречи с традиционными возбудителями, поэтому не вырабатывался иммунитет, – объяснил Владимир Тимченко.

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 30 ноября 2022

Похожие новости

Выпускников предупредили о рисках употребления успокоительных перед экзаменами

Бесконтрольное применение таких препаратов может снизить когнитивные функции мозга, что приведет к ухудшению результатов, сообщил завкафедрой психиатрии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Северин Гречаный

«Здоровые дети – будущее страны»: в Педиатрическом университете стартовал X Национальный конгресс

Широк и спектр обсуждаемых вопросов. В первой части доклады будут касаться физической культуры и детского спорта, а именно — медицинского сопровождения на самых ранних этапах и до обеспечения при подготовке к высшим достижениям.

Александр Ржаненков: Сохранение здоровья ребёнка – главная цель занятий спортом

В Педиатрическом университете проходит Научно-практическая конференция «Честный старт: антидопинг в детско-юношеском спорте».  Масштабное мероприятие в рамках Национального конгресса с международным участием «Здоровые дети – будущее страны» вуз проводит совместно с Российским антидопинговым агентством «РУСАДА».