СПбГПМУ

Ректор Педиатрического университета рассказал и об итогах года

Общество
Дата публикации: 16 декабря 2022

Последние 12 месяцев выдались насыщенными: в клинику поступило 35 тысяч пациентов,  специалисты выполнили 18 тысяч операций, в их числе несколько уникальных. 

 

–  Хочется отметить, что у нас один из самых низких показателей летальности, и очень высокий уровень хирургической активности. Мы проводим множество телемедицинских консультаций с регионами,  40% из них завершаются переводом в нашу клинику,  - пояснил Виталий Резник

Добавим, что доля иногородних пациентов в этом году составила 60%. По словам проректора по национальным проектам и лечебной работе Юрия Петренко, в этом году специалисты СПбГПМУ провели более 100 выездов в регионы – 27 из них в рамках работы Национального медицинского исследовательского центра по педиатрии. 

 

- Университет неразрывно связан со всей службой помощи детям у нас в стране. У нас снижается и детская и младенческая смертность – она достигла рекордно низкого показателя – 4 промилле. В Санкт-Петербурге эта цифра одна из самых низких в стране. Все целевые показатели, которые обозначили Президент и Правительство достигнуты, - сообщил ректор Педиатрического университета, главный неонатолог Минздрава России Дмитрий Иванов

Юрий Петренко напомнил о важности освоения современных технологий для оказания высокотехнологичной помощи детям в каждом регионе. Педиатрический университет часто выступает как «локомотив инноваций». Медики всегда готовы поделиться знаниями и опытом с коллегами. 

 

- Университетская клиника – это всегда симбиоз между профессорско-преподавательским составом и клиницистами. Этот симбиоз позволяет нам успешно функционировать и помогать тем, кто нуждается в помощи, - сказал Юрий Петренко. 

Напомним, что 8 декабря врачи Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета успешно провели сложнейшее фетальное хирургическое вмешательство. Маленькая пациентка, вес которой составляет 560 граммов, находится в утробе матери. Срок беременности – 24 недели. Как подчеркнул главный неонатолог Минздрава России,  в завершении 2022 года врачам удалось сделать ещё один важный шаг в деле сохранения жизни и здоровья детей, снижения младенческой смертности и инвалидизации.

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 16 декабря 2022

Похожие новости

Ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Дмитрий Иванов поздравляет с Днем защитника Отечества

Уважаемые коллеги! Сердечно поздравляю вас с праздником доблести и мужества!

Кафедра спортивной медицины СПбГПМУ представила уникальную систему мониторинга для футболистов клуба «Зенит»

Врачи спортивной медицины клуба, аспиранты кафедры медицинской реабилитации и спортивной медицины Иван Фролов и Семён Втюрин реализуют инновационный проект, который позволяет в деталях оценить состояние опорно-двигательного аппарата спортсменов.

В Педиатрическом университете разрабатывают чат-бот с искусственным интеллектом на базе клинических рекомендаций Минздрава России

Клинический ординатор кафедры спортивной медицины и реабилитации Педиатрического университета Валерий Решетников вместе с единомышленниками разрабатывает чат-бота «Aiболит» — интеллектуальную систему поддержки принятия врачебных решений.