СПбГПМУ

В Педиатрическом университете спасают подростка, пострадавшего от удушения

Медицина
Дата публикации: 17 декабря 2022

Врачи Санкт-Петербургского Педиатрического медицинского университета делают все необходимое для спасения 13-летнего подростка. Ребёнка доставили в клинику в пятницу, 16 декабря в 13:00. Мальчик пострадал от удушения тросом гамака. Несчастный случай с ним произошел дома, скорую помощь вызвала мама, которая обнаружила сына без сознания. 

Сейчас пациент находится в отделении реанимации в тяжелом состоянии. Ребёнка подключили к аппарата искусственной вентиляции легких и ввели в медикаментозную кому. 

За жизнь мальчика борются анестезиологи-реаниматологи, неврологи и другие специалисты. 

Сегодня после консилиума подростка планируют вывести из состояния комы и перевести на самостоятельное дыхание. Результаты компьютерной томографии головного мозга позволяют сделать обнадеживающий прогноз. Ребёнок продолжит лечение и реабилитацию в клинике Педиатрического университета.

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 17 декабря 2022

Похожие новости

В Петербург из Великого Новгорода срочно доставили новорожденного ребенка с гипоксемической недостаточностью.

Главный неонатолог Минздрава России Дмитрий Иванов распорядился, чтобы мальчика перевез реанимобиль, в котором есть возможность подключения к аппарату ЭКМО. Это оборудование заменило малышу работу сердца и легких.

Опасные выходные: батуты и единоборства отправили пятерых детей в клинику Педиатрического университета

В минувшие выходные врачи клиники СПбГПМУ госпитализировали пятерых детей с травмами, полученными во время занятий спортом и прогулок. Троим пациентам потребовалось стационарное лечение, двоим из них хирурги провели операции.

Врачи Педиатрического университета спасли двух детей с инородными телами в бронхах

В клинику Педиатрического университета поступили два ребенка с инородными телами в бронхах: трехлетний мальчик из Новгородской области и подросток 12-ти лет из Калининграда. Пациентов направили в федеральное учреждение после неудачных попыток удалить предметы по месту жительства. В первом случае в дыхательные пути ребенка угодил арахис, во втором — колпачок от шариковой ручки.