СПбГПМУ

Мальчик, который пострадал от удушения тросом гамака, полностью восстановился

Медицина
Дата публикации: 12 января 2023

Напомним, 13-летнего подростка доставили в клинику Санкт-Петербургского Педиатрического медицинского университета 16 декабря. У пациента диагностировали странгуляционную асфиксию. 

Ребёнок случайно запутался в гамаке, повис на нем, передавив шею и правую руку. Родители обнаружили сына без сознания и вызвали скорую.  

Длительность асфиксии была неизвестна, ребёнка доставили сразу в отделение реанимации клиники Педиатрического университета, минуя приёмный покой. Пациента подключили к аппарату искусственной вентиляции легких и ввели в медикаментозную кому.  

За жизнь мальчика боролись анестезиологи-реаниматологи, неврологи и другие специалисты. Благодаря их усилиям уже на следующие сутки ребёнок начал самостоятельно дышать.  

Специалисты отделения психоневрологии выполнили пациенту полный комплекс нейровизуализационных и нейрофизиологических исследований: МРТ и КТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, ЭЭГ-исследование. Также ребёнка осмотрели офтальмолог, реабилитолог, логопед и психолог. Врачи смогли исключить структурные травматические и постгипоксические изменения.  


– Своевременная реанимация и терапия, комплексный подход к быстрому по времени, но плавному для организма выводу мальчика из тяжёлого состояния дал результат, – отметил главный врач клиники Педиатрического университета Виталий Резник.  

Ребенку назначили комплекс реабилитационных мероприятий (массаж, физиотерапевтические процедуры, лечебную гимнастику, нейрометаболическую терапию), членам семьи оказали психологическую помощь.  

Новый год мальчик встретил дома, в кругу родных, а по окончании каникул пошёл в школу.

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 12 января 2023

Похожие новости

Врачи Педиатрического университета отмечают положительную динамику в состоянии пациентки, перенёсшей остановку сердца

Напомним, девочку перевели в клинику вуза 22 февраля. Ранее она проходила лечение во Всеволожской межрайонной клинической больнице.

Врачи Педиатрического университета спасли ребёнка с редким пороком сердца

Хирурги применили сэндвич-методику в ходе операции чтобы закрыть отверстие в магистральных сосудах заплатой из специального материала.

В Педиатрическом университете спасают 11-летнюю девочку из Всеволожского района Ленобласти

Пациентку экстренно перевели в федеральную университетскую клинику из Всеволожской межрайонной клинической больницы по так называемому «зелёному коридору» - минуя приемное отделение, сразу в отделение реанимации.