СПбГПМУ

Педиатрический университет и Санкт-Петербургская Духовная Академия подписали соглашение о сотрудничестве

Общество
Дата публикации: 22 января 2023

В понедельник, 23 января, состоялось подписание соглашения между Санкт-Петербургским государственным педиатрическим  медицинским университетом и Санкт-Петербургской Духовной Академией. 

В рамках церемонии ректорами, доктором медицинских наук, профессором Дмитрием Ивановым и Епископом Петергофским Силуаном была отмечена большая практическая значимость решения о сотрудничестве. 

Главное, как подчеркивалось – совместно трудиться по укреплению телесного и духовного здоровья людей. «Докторов Бог дал, и к ним обращаться Божия есть воля», – эти слова Феофана Затворника легли в основу обсуждения будущих конкретных проектов.

Со стороны Педиатрического университета будет проводиться экспертная, организационная, методическая и реальная помощь в организации курсов для семинаристов по оказанию медицинской помощи гражданам. 

Намечено участие в клинических исследованиях, организации практической помощи в вопросах охраны здоровья и оказания медицинской помощи учащимся в Академии  в возрасте  до 18 лет. 

Академия и университет намерены сложить усилия по сопровождению деятельности в части сохранения, укрепления и продвижения традиционных семейных ценностей, в том числе защиты института брака как союза мужчины и женщины. 

Будут разработаны программы информационного, просветительского и практического просвещения в вопросах ухода за детьми, подготовки к семейной жизни на приходах. Соглашение будет реализовано в развитие  утвержденных Президентом России Владимиром Путиным Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. В этом документе отмечено: «особая роль в становлении и укреплении традиционных ценностей принадлежит православию».

 

Педиатрический университет и Санкт-Петербургская Духовная Академия подписали соглашение о сотрудничестве 1
Педиатрический университет и Санкт-Петербургская Духовная Академия подписали соглашение о сотрудничестве 2
Педиатрический университет и Санкт-Петербургская Духовная Академия подписали соглашение о сотрудничестве 3
Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 22 января 2023

Похожие новости

Академик Баиндурашвили: «Монополия на знания в медицине недопустима»

Директор Института детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ, заслуженный врач РФ, академик РАН Алексей Георгиевич Баиндурашвили рассказал журналу «Лидер мнений» о новом конгрессе АТОР, хирургии как практике, науке и образе жизни и о кинофестивале хирургических фильмов.

Зачем нужны печатные книги в цифровую эпоху, обсудят в «Книжной лавке писателей»

   В одном из самых известных книжных магазинов Санкт-Петербурга, «Книжной лавке писателей», в четверг, 23 апреля, в 19.00 состоится лекция-дискуссия «Печатные книги как хранилище знаний и истории».

Ушла из жизни Виктория Николаевна Горбунова

10 апреля 2026 г. на 85-м году жизни скончалась профессор кафедры общей и молекулярной медицинской генетики Виктория Николаевна Горбунова.