СПбГПМУ

За столетие детская смертность в России снизилась в 100 раз

Общество
Дата публикации: 16 февраля 2023

Об этом главный неонатолог Министерства здравоохранения России Дмитрий Иванов заявил на общероссийском конференц-марафоне «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству» 16 февраля в Санкт-Петербурге. 

В своем докладе «100 лет: роль Педиатрического университета в снижении младенческой и детской смертности» ректор отметил роль Санкт-Петербурга и старейшего профильного вуза страны и мира в становление педиатрической школы. 

 

- Через год с небольшим Педиатрическому университету исполняется 100 лет как вузу и 120 лет как клинике. За эти годы было сделано немало. Я преклоняюсь перед поколениями врачей, которые работали до нас. Еще 100 лет назад в нашей стране умирал каждый третий  ребенок. По сути говоря, за 100 лет младенческая смертность в России снизилась в 100 раз. В довоенный период в Педиатрическом институте впервые в стране начали учить врачей-педиатров, - подчеркнул Дмитрий Иванов. 

Ректор напомнил, что с 1934 года усилиями ректора Юлии Ароновны Менделевой была введена система постдипломной подготовки врачей. Впервые в СССР,  по предложению академика Александра Тура создали институт главных специалистов, который успешно работает и сейчас. 

За годы работы Педиатрического университета в клинике прошли лечение 16 миллионов детей, вуз выпустил 43 тысячи врачей, 142 тысячи медицинских работников прошли постдипломное образование. Специалисты Педиатрического университета совершили 300 выездов в регионы. Врачи выполнили 1 миллион 700 тысяч операций. 

Как сообщил ректор, по официальным данным Росстата за прошлый год российские врачи спасли,  по меньшей мере,  600 детей. Детская смертность снижается по всей стране. 

 

- Это сохранённые полные семьи, счастливые дети, уверенность в завтрашнем дне, - сказал Дмитрий Иванов. 

Главный неонатолог Минздрава России наградил дипломами представителей  регионов с наименьшими показателями младенческой смертности. В числе лидеров Магаданская, Липецкая области, Чувашия, Татарстан, город Санкт-Петербург.

 

 

За столетие детская смертность в России снизилась в 100 раз 1
За столетие детская смертность в России снизилась в 100 раз 2
За столетие детская смертность в России снизилась в 100 раз 3
За столетие детская смертность в России снизилась в 100 раз 4
За столетие детская смертность в России снизилась в 100 раз 5
Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 16 февраля 2023

Похожие новости

Ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Дмитрий Иванов поздравляет с Днем защитника Отечества

Уважаемые коллеги! Сердечно поздравляю вас с праздником доблести и мужества!

Кафедра спортивной медицины СПбГПМУ представила уникальную систему мониторинга для футболистов клуба «Зенит»

Врачи спортивной медицины клуба, аспиранты кафедры медицинской реабилитации и спортивной медицины Иван Фролов и Семён Втюрин реализуют инновационный проект, который позволяет в деталях оценить состояние опорно-двигательного аппарата спортсменов.

В Педиатрическом университете разрабатывают чат-бот с искусственным интеллектом на базе клинических рекомендаций Минздрава России

Клинический ординатор кафедры спортивной медицины и реабилитации Педиатрического университета Валерий Решетников вместе с единомышленниками разрабатывает чат-бота «Aiболит» — интеллектуальную систему поддержки принятия врачебных решений.