СПбГПМУ

Эксперты Педиатрического университета провели работу в Свердловской области

Университет
Дата публикации: 9 марта 2023

Младенческая смертность в России сейчас самая низкая за всю историю страны, сообщили врачи.

Во многом это заслуга неонатологов. Качество уральской медицины оценили столичные гости, прибывшие в регион по поручению Минздрава. 

 

- Здравоохранение региона развивается быстрыми темпами и в нужном направлении.Обращает на себя внимание и оснащенность учреждений. В регионе работает эффективно трехуровневая система оказания помощи акушерской и неонатальной, — отметил главный врач клиники СПбГПМУ Виталий Резник.

По словам специалистов, в России рождаются порядка пяти недоношенных детей в год на сотню, появившихся в срок. При этом выживают больше 80 процентов маленьких пациентов. Так, например, медикам Областного перинатального центра удалось выходить настоящую девочку-дюймовочку. Малышка родилась с экстремально низким весом — всего 370 граммов. 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 9 марта 2023

Похожие новости

День открытых дверей для абитуриентов

22 апреля 2026 года в 17:00 в аудитории №7 в СПбГПМУ пройдет День открытых дверей для абитуриентов.

Моя будущая профессия — врач: Педиатрический университет принимает форум старшеклассников

19 марта в университете прошёл IV Всероссийский медицинский образовательный форум для школьников. Главная задача проекта – помочь старшеклассникам определиться с будущей профессией.

Стартовал Всероссийский творческий конкурс на лучшую открытку «Символы единства»

Мероприятие приурочено к проведению в 2026 году Года единства народов России, объявленного Указом Президента Российской Федерации от 25 декабря 2025 года № 962 и реализуется в вузах 89 субъектов Российской Федерации.