СПбГПМУ

Специалист СПбГПМУ провел сложнейшую операцию в Чеченской Республике

Университет
Дата публикации: 5 марта 2018

Специалист СПбГПМУ провел сложнейшую операцию совместно с чеченскими коллегами в Грозном

В Республиканском перинатальном центре в Грозном нейрохирургом Перинатального центра Педиатрического университета Юрием Родионовым проведена ювелирная операция новорожденному.

Как отмечают в региональном Минздраве, подобные хирургические вмешательства выполняют в Чеченской Республике не впервые, однако при таком сочетании диагнозов – это прорыв. Малышу всего месяц, однако он появился на свет крайне недоношенным, с низкой массой тела . У него была диагностирована постгеморрогическая окклюзивная гидроцефалия. Проще говоря, в голове скапливалась жидкость. Ребенку требовалась высокотехнологичная медицинская помощь в федеральном центре, однако транспортировка пациента могла закончиться для него плачевно.

Благодаря активному взаимодействию чеченских врачей с Санкт-Петербургским педиатрическим университетом, операцию удалось провести прямо в месте госпитализации в столице республики. Один из ведущих нейрохирургов СПбГПМУ Юрий Родионов совместно с нейрохирургом из Чечни Якубом Мантаевым провели оперативное вмешательство и помогли малышу.

Делегация Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета находилась в Чечне несколько дней. Цель визита: оказание помощи в улучшении обслуживания Республиканского перинатального центра.

 

Дата публикации: 28.02.18

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 5 марта 2018

Похожие новости

Преподаватели СПбГПМУ представили университет на IX Конгрессе Российского общества преподавателей русского языка и литературы во Владивостоке

Заведующая кафедры русского языка Евгения Евгеньевна Шлейникова и доцент Антонина Александровна Дементьева  представили Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет на важнейшем научном событии в области русистики: IX Конгрессе Российского общества преподавателей русского языка и литературы «Динамика языковых и культурных процессов в современной России».

Специалисты Педиатрического университета обменялись опытом с иностранными коллегами в рамках подготовки к запуску программы кохлеарной имплантации

Оториноларингологи СПбГПМУ активно готовятся к проведению первой в стенах вуза операции по установке кохлеарного импланта. При этом учитывается мировой опыт.

День открытых дверей для абитуриентов

22 апреля 2026 года в 17:00 в аудитории №7 в СПбГПМУ пройдет День открытых дверей для абитуриентов.