СПбГПМУ

Врачам Педиатрического университета удалось остановить преждевременное половое созревание маленькой пациентки

Медицина
Дата публикации: 4 апреля 2023

Родители двухлетней девочки заметили у ребёнка признаки пубертата и обратились за помощью в клинику вуза. Специалисты выяснили, что гормональный сбой спровоцировало кистозное образование яичника и устранили причину заболевания. 

Как пояснили врачи, половое развитие пациентки не соответствовало возрасту. В ходе клинического исследования медики выявили резкое превышение уровня женских половых гормонов относительно нормы. Чтобы разобраться в непростой ситуации потребовалась скоординированная работа трёх отделений университетской клиники: эндокринологического, гинекологического и хирургического отделения №3. В результате врачи своевременно диагностировали у ребёнка кисту яичника, продуцирующую гормоны. 

 

– Мы выполнили лапароскопическое удаление кистозного образования в пределах здоровых тканей яичника. Удалось сохранить юной пациентке репродуктивное здоровье, – сообщила заведующая гинекологическим отделением СПбГПМУ Анна Тайц

Сейчас девочка чувствует себя хорошо и находится под динамическим наблюдением медперсонала. 

 

– В стенах университета реализуется комплексный подход к лечению. У нас работают ведущие специалисты всех профилей медицины, и, что очень важно, эти специалисты давно сработались, они доверяют коллегам  и буквально понимают друг друга с полуслова. Такая командная работа позволяет добиваться наилучших результатов в самых сложных случаях, – отметил главный врач клиники Педиатрического университета Виталий Резник. 


 

 

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 4 апреля 2023

Похожие новости

В КДЦ Педиатрического университета начали проводить диагностику новообразований кожи на аппарате FotoFinder

В консультативно-диагностическом центре СПбГПМУ (ул. А. Матросова, 22) теперь доступно тотальное картирование кожи на высокотехнологичной системе FotoFinder. Это современный стандарт раннего выявления меланомы и других злокачественных новообразований кожи, который позволяет отслеживать изменения родинок в динамике с диагностической точностью до 95% благодаря использованию искусственного интеллекта.

Ректор Педиатрического университета Дмитрий Иванов оценил развитие детского здравоохранения в Нижегородской области

Главный неонатолог Минздрава РФ, ректор СПбГПМУ профессор Дмитрий Иванов в рамках служебной командировки в Нижегородскую область посетил Нижегородскую областную детскую клиническую больницу (НОДКБ).

Улучшилось состояние малыша, экстренно доставленного из Великого Новгорода в Педиатрический университет

Ребёнка отключили от аппарата ЭКМО, он дышит самостоятельно, с минимальной респираторной поддержкой, нормально усваивает питание. Малышу предстоит плановое хирургическое вмешательство, после которого медики планируют перевести его из реанимации в отделение патологии новорожденных и детей грудного возраста.