СПбГПМУ

Мария Захарова: «Мы оперируем детей со всей России и СНГ»

Медицина
Дата публикации: 4 апреля 2023

Врачи Педиатрического университета успешно прооперировали девочку из Казахстана с врожденным пороком развития гортани.

Маленькой Екатерине только исполнилось 4 месяца. С рождения она не могла нормально дышать, питаться и полноценно спать. Врачи в родном Павлодаре поставили неутешительный диагноз: врожденный порок развития гортани, ларингомаляция.  

Заболевание характеризуется недоразвитием хрящевого скелета и мышц гортани, в результате чего хрящевая ткань не может удерживать орган в расправленном положении и при вдохе происходит западание (пролапс) тканей преддверия гортани в её просвет, что нарушает нормальный процесс дыхания. 

«Эффект мягкой гортани» – как еще называют ларингомаляцию – самое распространенное врожденное заболевание дыхательных путей у детей, а также самая частая причина стридора -  свистящего шумного дыхания у младенцев. 

 

– В ряде случаев ларингомаляция сопровождается коллапсом – спаденем вестибулярного отдела гортани на вдохе. Ребенок тяжело дышит, при этом отмечается втяжение податливых мест  грудной клетки вследствие повышения внутригрудного давления. Малыш часто срыгивает, почти не прибавляет в весе. От общего числа ларингомаляций такие сложные формы составляют не больше 3-5% и требуют оперативного вмешательства, – объяснила доцент кафедры оториноларингологии СПбГПМУ Мария Захарова.

По словам  мамы Екатерины, все, что смогли предложить в Казахстане  – это наложить трахеостому. Родители сразу отказались, потому что ребенок в одночасье стал бы инвалидом.

 

– Я начала искать информацию в соцсетях. Нашла группу родителей с таким же диагнозом. Там мне сообщили, что помочь могут в Педиатрическом университете. Девушка из Новосибирска дала мне контакты Марии Леонидовны, и я в тот же день написала письмо с просьбой взять мою дочку на лечение. Я очень благодарна, что на мой крик о помощи доктор ответила практически сразу. На следующий день мы уже летели в Санкт-Петербург, – поделилась Яна Никифорова.

В Педиатрическом университете накоплен большой опыт проведения операции по коррекции врожденных пороков гортани. Здесь оперируют детей со всей России и СНГ, ведь патология редкая и не все оториноларингологические центры имеют достаточную  практику по диагностике и  лечению такой патологии.

Операция прошла успешно.

 

– Буквально на следующий день после операции ушло втяжение грудной клетки и ямочки на шее при вдохе, которые нас так напрягали. Прекратилось шумное дыхание, дочка начала хорошо кушать. У меня теперь здоровая и красивая дочь. Мы можем полноценно жить, - рассказала мама Екатерины.

Как пояснила Мария Захарова, через неделю после операции мы провели контрольный осмотр гортани  - фиброларингоскопию и остались  довольны результатом.  Просвет гортани был полностью свободен и достаточен для дыхания. 

 

- Как правило, рецидивов при такой патологии не бывает,  и дальше малыш растет и развивается соответственно возрасту, - заверила врач.

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 4 апреля 2023

Похожие новости

Ректор СПбГПМУ обсудил с коллегами из Иркутской области вопросы детского здравоохранения

Ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, главный неонатолог Минздрава России Дмитрий Иванов провёл в режиме ВКС совещание с руководством регионального здравоохранения Иркутской области.

«Может быть, моя история будет полезна для нового поколения врачей»: пациентка Гирея Баирова рассказала об операции, которую 60 лет назад ей выполнил великий хирург

Татьяна родом из Брянской области, более 35 лет живёт в Подмосковье, но важное место в её биографии занимает и город на Неве. 14 марта 1967 году, именно здесь, в стенах ЛПМИ ей выполнили операцию по удалению опухоли переднего средостения. В больнице девочка провела полгода, а потом неоднократно проходила обследования в институтской клинике. Даже когда она выросла, специалисты вуза оставались на связи: последнее письмо из ЛПМИ 25-летняя Татьяна получила в 1988 году.

Врачи Педиатрического университета напоминают: укус чужой собаки требует немедленного обращения к врачу

За минувшие сутки, 7 апреля, в приёмное отделение СПбГПМУ обратились пятеро детей с травмами. Среди пациентов — дошкольник, которого укусила соседская собака. Врачи университета призывают родителей не игнорировать такие происшествия: даже небольшая рана от укуса может привести к заражению бешенством — смертельно опасной инфекции, предотвратить которую можно только своевременной вакцинацией.