СПбГПМУ

Заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий Педиатрического университета рассказала о программе «отложенное материнство»

Общество
Дата публикации: 4 апреля 2023

В России растёт средний возраст рождения первого ребёнка – особенно эта тенденция заметна среди жительниц городов– миллионников. Врачей данный факт тревожит, ведь вопреки распространённому заблуждению, даже ЭКО – не волшебная процедура, которая поможет стать мамой в любой момент. 

 

– Современные женщины стали больше ориентироваться на успешную карьеру и личностный рост. Однако с возрастом яйцеклеток в яичниках образуется меньше, страдает их качество, увеличиваются риски рождения ребенка с хромосомными патологиями. Растёт и число неразвивающихся беременностей – особенно у женщин старше 35 лет. А после 43 лет шансы  получить беременность, как естественным путем, так и с применением методов вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО) с собственными ооцитами (яйцеклетками, прим. ред.), не превышают 5 %, – подчеркнула Татьяна Криволесова. 

Однако по словам заведующей отделением, запланировать беременность в будущем сегодня можно благодаря программе отложенного материнства. Современные технологии позволяют сохранить яйцеклетки, полученные в молодом возрасте и обладающие большим репродуктивным потенциалом, чтобы воспользоваться ими в подходящее время. Врачи применяют методику криоконсервации – заморозки яйцеклеток в условиях лаборатории клинической эмбриологии.

 

– Когда женщина в молодом репродуктивном возрасте замораживает свой биологический материал, она может хранить его неограниченно долго и вернуться к вопросу беременности тогда, когда посчитает необходимым, при этом ей не надо волноваться за качество ооцитов. Криоконсервированные яйцеклетки остаются молодыми, морфологически хорошими и пригодными для оплодотворения, – пояснила Татьяна Криволесова.

Заморозить биоматериал врач рекомендует всем женщинам до 35 лет, планирующим беременность, но по каким-то причинам откладывающим рождение детей на более поздний срок. 

 

– Ситуации бывают разные: например, процедурой может воспользоваться и женщина, у которой уже есть дети. Если она хочет родить ещё, но не в ближайшее время, то может заморозить свои яйцеклетки, – отметила Заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий Педиатрического университета. 

Криоконсервация также показана женщинам любого возраста при тенденции к снижению овариального резерва. Также процедура актуальна при отягощённом наследственном анамнезе по наступлению ранней менопаузы и просто необходима при тяжёлых формах эндометриоза. 

Отдельное большое направление – онкофертильность – комплекс технологий, направленных на сохранение репродуктивной функции онкобольных женщин. Химиотерапия и лучевая терапия спасают жизни, но нередко приводят к бесплодию. Поэтому врачи заблаговременно проводят пациенткам процедуру криоконсервации ооцитов.

Наконец, в ряде случаев, женщинам, проходящим процедуру ЭКО, противопоказана гормональная стимуляция. В этой ситуации криоконсервация даёт возможность использовать яйцеклетки, полученные в течение нескольких естественных циклов. 

Криоконсервация ооцитов -  процедура состоящая из нескольких этапов. Она проводится в лабораторных условиях с использованием специального оборудования. Эмбриолог под микроскопом оценивает полученные ооциты, яйцеклетки с морфологическими нарушениями отбор не проходят.

 

– В нашем отделении есть необходимое оборудование, собственный криобанк ооцитов, эмбрионов и спермы. Наши специалисты проводят полный цикл медицинских услуг по направлениям репродукции, применяя современные международные протоколы диагностики и лечения.  Мы гарантируем качество и безопасность услуг по ВРТ, – отметила Татьяна Криволесова. 

Для получения подробной информации о программе «отложенное материнство», Вы можете записаться на консультацию врача-репродуктолога по телефону 416-53-87

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 4 апреля 2023

Похожие новости

Телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о встрече ректора СПбГПМУ профессора Дмитрия Иванова с коллегами и друзьями университета на Петербургском книжном салоне.

Профессор Иванов обсудил там с общественностью планы издательской и научной деятельности университета.

Доклад ординатора Педиатрического университета высоко оценили на международной конференции в Самарканде

Ординатор первого года обучения кафедры госпитальной педиатрии СПбГПМУ Мирзонуриддин Алимов успешно выступил на 80-й международной научно-практической конференции студентов и молодых учёных медицинских вузов «Достижения фундаментальной, прикладной медицины и фармации» и был удостоен диплома третьей степени в секции «Педиатрия».

Дмитрий Иванов: «Книга – это то, что останется с нами навсегда»

Ректор Педиатрического университета выступил на Книжном салоне и представил издания вуза