СПбГПМУ

Жену и ребёнка участника СВО спасают в Педиатрическом университете

Университет
Дата публикации: 22 апреля 2023

Двухлетняя девочка в тяжёлом состоянии в экстренном порядке поступила в приёмное отделение клиники вуза. Ребёнка в СПбГПМУ доставила мама. Женщина сейчас ждёт второго малыша, она находится 36-й неделе беременности.

Ранее девочку осмотрели в районной поликлинике, однако ситуация потребовала госпитализации в многопрофильный стационар.

Ректор Педиатрического университета Дмитрий Иванов, которому доложили о прибытии ребёнка, отметил, что в федеральную клинику пациенты могут поступать в том числе «самотёком», то есть без направления и маршрутизации скорой помощью.

 

– В данном случае мать поступила совершенно правильно. У ребёнка подозрение на тяжёлую пневмонию, муж находится в зоне СВО. Мы не только займёмся лечением девочки, но и организуем помощь женщине в родоразрешении. Идеология государства, которое мы олицетворяем в сфере здравоохранения – это поступки. Университет делами с теми, кто нас защищает, - сказал Дмитрий Иванов.

Маленькую пациентку госпитализировали в инфекционное отделение, её жизни ничто не угрожает. Мама находится вместе с девочкой, её состояние контролируют акушеры-гинекологи.

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 22 апреля 2023

Похожие новости

Преподаватели СПбГПМУ представили университет на IX Конгрессе Российского общества преподавателей русского языка и литературы во Владивостоке

Заведующая кафедры русского языка Евгения Евгеньевна Шлейникова и доцент Антонина Александровна Дементьева  представили Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет на важнейшем научном событии в области русистики: IX Конгрессе Российского общества преподавателей русского языка и литературы «Динамика языковых и культурных процессов в современной России».

Специалисты Педиатрического университета обменялись опытом с иностранными коллегами в рамках подготовки к запуску программы кохлеарной имплантации

Оториноларингологи СПбГПМУ активно готовятся к проведению первой в стенах вуза операции по установке кохлеарного импланта. При этом учитывается мировой опыт.

День открытых дверей для абитуриентов

22 апреля 2026 года в 17:00 в аудитории №7 в СПбГПМУ пройдет День открытых дверей для абитуриентов.