СПбГПМУ

В Педиатрическом университете спасли двух младенцев

Медицина
Дата публикации: 23 апреля 2023

22 апреля врачи клиники вуза выполнили две сложнейших операции. Одно из вмешательств - внутриутробное.

Бригада ведущих хирургов спасла еще не родившегося ребёнка, у которого диагностировали врожденный хилоторакс — прогрессирующее накопление лимфы в плевральной полости, возникающее в результате множественных аномалий лимфатических сосудов или дефектов грудной полости. Этот порок может привести к гибели плода.

На консилиуме под руководством ректора Педиатрического университета Дмитрия Иванова специалисты приняли решение о проведении внутриутробной операции. Для решения проблемы плоду ввели кровь его мамы, по сути, выполнив переливание в плодном пузыре. 

Эта манипуляция стала результатом научной и практической работы клиники и кафедральных сотрудников. В России подобных операций ещё не проводили, был опыт в Испании много лет назад. По оценке специалистов университета, всё прошло успешно, есть основания говорить о дальнейшем восстановлении ребёнка. 

Вторую операцию кардиохирурги провели на сердце младенца, сразу после того, как ребёнок родился. На стадии вынашивания, в Твери, у плода обнаружили опухоль сердца.

Размер опухоли был больше самого органа. 

Будущую маму направили наблюдаться и рожать в Перинатальный центр Педиатрического университета, специалисты которого обладают опытом спасения детей с кардиоопухолями. 

При рождении у младенца диагностировали тяжёлую сердечную недостаточность, и по результатам консилиума во главе с Дмитрием Ивановым, была оперативно мобилизована бригада неонатальных кардиохирургов. 

К работе подключились анестезиологи-реаниматологи, терапевты, неврологи, кафедральные сотрудники. 

Операцию провели на открытом остановленном сердце с применением аппарата искусственного кровообращения. Хирургическое вмешательство прошло успешно.

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 23 апреля 2023

Похожие новости

Восемь специалистов Педиатрического университета вылетели в Красноярский край

Группа специалистов Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) под руководством Дмитрия Березина, заведующего отделом по взаимодействию с субъектами Российской Федерации, вылетела в Красноярский край для аудита и оказания методической помощи региональным медикам.

Врачи Педиатрического университета спасли жизнь новорождённой с пороком сердца

Сердце новорожденной девочки спасли врачи Педиатрического университета и перинатального центра Гатчины. Малышка появилась на свет на 25-й неделе беременности с экстремально низкой массой тела всего один килограмм.

В Северной столице врачи Педиатрического университета спасли сердце девочке весом всего один килограмм

Врачи университета совместно со специалистами из Областного перинатального центра провели сложнейшую операцию на сердце новорожденной девочке, которая появилась на свет на 25-й неделе беременности.