СПбГПМУ

Впервые за 300 лет: вышел первый том книги об академиках-медиках

Общество
Дата публикации: 4 мая 2023

Издательство «Гуманистика» выпустило первый из пяти томов книги «Медики, члены Отделений медицинских наук, физиологических наук и смежных специальностей РАН. 1724—2024».

Труд подготовил ректор Санкт-Петербургского государственного медицинского педиатрического университета Дмитрий Иванов в соавторстве с историком науки Аркадием Мелуа

Первый том открывает биография Садуллы Абакарова, Академика РАН, крупнейшего в стране учёного в области стоматологии. С 2000 года по настоящее время декан стоматологического факультета Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования. Закрывает том член-корреспондент РАН Михаил Гаппаров, организатор здравоохранения. 

А между ними такие имена, как Николай Гамаллея, выдающийся российский и  советский микробиолог и эпидемиолог, один из основоположников иммунологии, которого во время эпидемии COVID-19 все узнали по работе института, названного в его честь.

Всего первый том включил в себя более 400 имен.

Полностью пятитомник выйдет в свет к 300-летию Академии наук России. Книги не предназначены для продажи: труд подарят академикам, передадут в библиотеки, музеи, архивы.

Отделения медицинских наук и физиологических наук - часть Российской Академии наук, отметили авторы книги. 

Академия наук в России (РАН) создана в 1724 г. в начале Эпохи Просвещения. В других странах появились Национальная Академия деи Линчеи (1603), Германская Академия естествоиспытателей «Леопольдина» (1652), Лондонское Королевское общество по развитию знаний о природе (1660), Французская Академия наук (1666), Шведская Королевская Академия наук (1739), Королевская Шведская Академия словесности, истории и древностей (1753), Туринская Академия наук (1757), Баварская Академия наук (1759), Шведская Академия (1786) и другие.

За 300 лет истории РАН ее членами стали около 8000 граждан России и других стран, в настоящее время ее членами являются около 2500 ученых. 

Число членов РАН превышает численность Германской Академии естествоиспытателей «Леопольдина». Более 3000 членов РАН являются учеными из других стран или тесно сотрудничают с научными учреждениями других стран. Значительное число лауреатов Нобелевских премий стали членами РАН. 

По представительности иностранных ученых РАН, Французская Академия наук и Шведская Королевская Академия наук занимают ведущие позиции в истории европейской науки.

Биографическая энциклопедия «Медики, члены отделений медицинских наук, физиологических наук и смежных специальностей РАН» составлена на основе выпускаемой с 2018 г. многотомной биографической энциклопедии «Академия наук. Биографии» и включает статьи обо всех действительных членах, членах-корреспондентах, почётных членах и иностранных членах этих Отделений и учёных других отделений, чья деятельность в 1724—2024 гг. посвящена решению актуальных для медицинских наук и здравоохранения научных проблем. Некоторые биографические статьи дополнены фрагментами текстов оригинальных научных работ, относящихся к наследию учёного.

Так, в публикации о Наталье Бехтеревой приводится её комментарий: «До самого последнего времени, до последних десятилетий этого столетия физиологи не имели ключа к изучению тонких нейрофизиологических механизмов мозга человека, его нейрофизиологической динамики. Сейчас — и прежде всего на основе использования возможностей, открытых стереотаксической нейрохирургией и современной техникой, — открылись реальные пути изучения структурно-функциональной организации и нейрофизиологии мозга человека. В физиологии мозга человека сейчас уже накоплен большой материал, открыты новые направления. Однако сложнейший орган — мозг человека — еще очень долго будет создавать предпосылки для гораздо большего количества вопросов, чем будет получено ответов. Труднейших вопросов к мозгу много, в том числе и глобального порядка. Современная социология обеспокоена тем, как человеческий мозг справится с обилием информации, с возросшими и все растущими требованиями к нему..»

Читать книгу «Медики, члены Отделений медицинских наук, физиологических наук и смежных специальностей РАН. 1724—2024» >>>>

 

 
Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 4 мая 2023

Похожие новости

Ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Дмитрий Иванов поздравляет с Днем защитника Отечества

Уважаемые коллеги! Сердечно поздравляю вас с праздником доблести и мужества!

Кафедра спортивной медицины СПбГПМУ представила уникальную систему мониторинга для футболистов клуба «Зенит»

Врачи спортивной медицины клуба, аспиранты кафедры медицинской реабилитации и спортивной медицины Иван Фролов и Семён Втюрин реализуют инновационный проект, который позволяет в деталях оценить состояние опорно-двигательного аппарата спортсменов.

В Педиатрическом университете разрабатывают чат-бот с искусственным интеллектом на базе клинических рекомендаций Минздрава России

Клинический ординатор кафедры спортивной медицины и реабилитации Педиатрического университета Валерий Решетников вместе с единомышленниками разрабатывает чат-бота «Aiболит» — интеллектуальную систему поддержки принятия врачебных решений.