СПбГПМУ

В Волховской гимназии планируют создать профильные медицинские классы

Общество
Дата публикации: 7 июня 2023

Профориентацией старшеклассников из Ленобласти могут заняться в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете  Минздрава России. 

С соответствующим предложением к ректору вуза Дмитрию Иванову обратился директор Волховской городской гимназии №3 имени Героя Советского Союза Александра Лукьянова Дмитрий Бенькович. Инициативу поддержала главный врач Волховской межрайонной больницы Анна Катичева. Трёхсторонняя встреча состоялась в Педиатрическом университете 6 июня. 

 

– На протяжении многих лет гимназия принимает активное участие в научно-образовательных программах и конкурсах федерального и регионального уровней. Настоящий проект предполагает обучение школьников старших классов на базе медицинского вуза по программе с углубленным изучением профильных предметов, – сообщил  Дмитрий Бенькович. 

Главный врач Волховской межрайонной больницы выразила надежду, что проект поможет сформировать в районе кадровый резерв. 


– В нашей больнице сложился коллектив профессионалов с большим опытом. Однако нужна свежая кровь, молодые специалисты,  которым мы сможем этот опыт передавать, – подчеркнула Анна Катичева. 

Она отметила, что руководство больницы предпринимает шаги по профориентации старшеклассников: ребята приходят на экскурсии, знакомятся с медицинскими специальностями. Однако этих мер, по мнению главврача и директора школы недостаточно: нужна программа, которая может дать учащимся более глубокие знания, необходимые для поступления в медицинский вуз. 

 

– Мы заинтересованы в том, чтобы к нам приходили самые лучшие – как с точки зрения знаний, так и моральных качеств – мотивированные абитуриенты. Конечно, выбирая медицинскую специальность, необходимо сначала понять, готов ли ты посвятить ей всю свою дальнейшую жизнь. Педиатрический университет активно взаимодействует со многими школами Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов, мы обязательно изучим возможность сотрудничества и  с Волховской городской гимназией №3, – сказал Дмитрий Иванов.  

В Волховской гимназии планируют создать профильные медицинские классы 1
В Волховской гимназии планируют создать профильные медицинские классы 2
В Волховской гимназии планируют создать профильные медицинские классы 3
В Волховской гимназии планируют создать профильные медицинские классы 4
В Волховской гимназии планируют создать профильные медицинские классы 5
Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 7 июня 2023

Похожие новости

Приглашаем принять участие конкурсе ВК клипов в рамках медиапроекта «Сюжеты»

В Петербурге стартовал конкурс коротких видео об истории и культуре города. К участию приглашаются школьники и студенты, сообщили в комитете по молодежной политике.

Александр Дронов и Дмитрий Иванов обсудили развитие сотрудничества региона с Педиатрическим университетом

Сотрудничество Новгородской области и Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета длится уже более 20 лет. За это время сотни новгородцев стали выпускниками университета, а специалисты учреждения помогли нашим врачам спасти множество детских жизней.

Педиатрический университет выразил соболезнования донецким врачам после удара по больнице

Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет выразил соболезнования и поддержку медицинским работникам Донецка после удара по городской больнице.