СПбГПМУ

Ушла из жизни Нина Валентиновна Кременецкая

Общество
Дата публикации: 27 июня 2023

С прискорбием сообщаем, что на 89-м году жизни скончалась хирург, заслуженный врач России, жительница блокадного Ленинграда Нина Валентиновна Кременецкая.

Нина Валентиновна пришла в профессию более 70 лет назад. Она прошла невероятно сложный и почётный путь от акушера до главного врача. Выпускница 1-го Ленинградского медицинского института им. акад. И.П. Павлова (ныне ПСПБГМУ им. Павлова), она трудилась в различных медицинских учреждениях Ленинграда-Петербурга, и везде о ней остались самые светлые воспоминания коллег и пациентов. 

В 1966 году Нина Валентиновна поступила на работу врачом-акушером-гинекологом в клинику Ленинградского педиатрического медицинского института. В 1968-м её назначили заведующей акушерской клиникой, а через год – заместителем главного врача по акушерству и гинекологии. 

За время врачебной деятельности Нина Валентиновна Кременецкая показала себя как профессионал высочайшего уровня. В 1971-м её заслуги отметили знаком «Отличник здравоохранения», в 1981-м – орденом «Знак Почёта». 

В марте 1983 года Нина Валентиновна приступила к обязанностям главного врача клинической больницы ЛПМИ. Её умение оперативно принимать решения как в стандартных, так и в внештатных ситуациях, неоднократно выручало коллектив. Трудно переоценить заслуги Нины Валентиновны перед коллегами и пациентами. 183 сотрудника получили бесплатно от города жилую площадь благодаря усилиям главного врача. В 1986 году во время аварии на Чернобыльской АЭС Нина Валентиновна Кременецкая в течение суток смогла организовать прием пострадавших детей и их родителей.

Нина Валентиновна проявляла решительность в самых сложных ситуациях, не боялась брать на себя ответственность и всегда была примером и опорой для подчинённых. Она пользовалась огромным авторитетом, за многолетнюю трудовую деятельность её наградили медалью «Ветеран труда»(1987).

В мае 2020 года 85-летняя Нина Валентиновна победила COVID-19. Две недели она провела в отделении реанимации Мариинской больницы, степень поражения легочных тканей составляла 90%. Врачи, которые боролись за жизнь Нины Валентиновны, были поражены её стойкостью и силой духа. 

Жительница блокадного Ленинграда,  она в детстве получила невероятно трудный жизненный урок и невероятную закалку. Всю себя она посвятила бескорыстному служению людям, и сегодня младшие коллеги и  ученики продолжают дело её жизни.

Администрация и сотрудники Педиатрического университета скорбят вместе с родными и близкими Нины Валентиновны. Мы потеряли великолепного профессионала, соратницу, прекрасного друга!

Память о Нине Валентиновне Кременецкой навсегда останется в наших сердцах!

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 27 июня 2023

Похожие новости

«Горэлектротранс» подвёл итоги конкурса детских рисунков к юбилею петербургского троллейбуса

В преддверии нового учебного года в СПб ГУП «Горэлектротранс» по доброй традиции торжественно подвели итоги конкурса детских рисунков «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве». В конкурсе приняли участие 259 детей из Петербурга, а также из Москвы и Волгоградской области. Среди них были и пациенты клиники Педиатрического университета.

Студентам Педиатрического университета предлагают принять участие в конкурсе эссе о героях Великой Отечественной войны

Министерством обороны Российской Федерации совместно с Министерством обороны Республики Беларусь проводится международный творческий конкурс эссе «1418 слов о Герое», запланированный к проведению с сентября по декабрь.

Контракт с медицинским персоналом

Министром обороны Российской Федерации принято решение о заключении специального контракта о прохождении военной службы с гражданами, поступающими на военную службу по контракту на воинские должности врачей и среднего медицинского персонала медицинских подразделений и воинских частей.