СПбГПМУ

Врачи Педиатрического университета спасли подростка с осложнением панкреонекроза

Университет
Дата публикации: 3 августа 2023

Четырнадцатилетний Артур из Калининграда провел в клинике почти полгода. Сейчас мальчик уже дома и чувствует себя хорошо.

Боли в животе начали беспокоить ребенка в октябре 2022 года. Артура неоднократно госпитализировали по месту жительства, но состояние не улучшалось. Магнитно-резонансная томография брюшной полости показала образование в области головки поджелудочной железы 6,6 на 3,7 на 4,6 сантиметров – размер критический для маленького организма.

Калининградские коллеги сразу поняли, что случай неординарный, поэтому запросили телемедицинскую консультацию с Педиатрическим медицинским университетом.

Артур поступил в хирургическое отделение No3 клиники вуза в декабре 2022 года в тяжелом состоянии. Врачи поставили страшный диагноз – панкреонекроз – самое грозное осложнение воспаления поджелудочной железы. Кровотечение при панкреонекрозе может лишить пациента жизни за нескольких часов.

 

– Для детского возраста случай уникальный, потому что панкреонекроз, панкреатит в осложненной форме у детей случается крайне редко. Сложно сказать, что послужило толчком к развитию заболевания. Возможно была травма или мальчик съел что-то некачественное, но,  к сожалению, поджелудочная железа мальчика отреагировала таким образом, что сформировался сначала панкреатит, а потом постпанкреатическая киста, которая закровила в брюшную полость, - пояснил заведующий кафедрой общей хирургии с курсом эндоскопии СПбГПМУ Рубен Аванесян.

Хирурги незамедлительно приступили к поэтапному лечению.


- Сначала мы дренировали кисту минимально инвазивным доступом - под ультразвуковым контролем, а потом и брюшную полость санировали лапароскопическим доступом. Дождались, пока воспалительный процесс полностью купируется, кровотечение остановится. У пациента сформировался панкреатический свищ. Это был необходимый метод, чтобы спасти мальчика, - рассказал профессор Аванесян.

На втором этапе лечения хирурги приступили к реконструктивной операции: сформировали соустье между пакреатическим протоком и тощей кишкой, чтобы ликвидировать свищ.

 

- Это единственный вариант лечение таких больных - миниинвазивная технология в данном случае была неэффективна, но она на первом этапе позволила купировать грозные осложнения панкреонекроза. В столь юном возрасте мальчик перенес все этапы развития и осложнений панкреонекроза, которые встречаются практически только у взрослых больных, - резюмировал Рубен Аванесян.

Сразу после операции произошли улучшения: мальчик прибавил в весе, ушла тяжелая белково-энергетическая недостаточность, купированы воспаление поджелудочной железы и ферментативная недостаточность.

 

- Артур сейчас уже дома и чувствует себя хорошо. Конечно, не плохо, чтобы он  наблюдался у гастроэнтеролога, хирурга и по месту жительства, и в нашей клинике. Но в жизни после этой операции он будет расти и развиваться как нормальный здоровый подросток, без последствий, - отметил хирург.

Успешное лечение маленьких пациентов с «недетскими» диагнозами во многом обусловлено тем, что в университетской клинике в одной операционной могут собраться и детские и взрослые хирурги.

 

- Кафедра общей хирургии с курсом эндоскопии, которой я руковожу, всячески способствует тому, чтобы был создан мостик между детской и взрослой хирургией. Только в университетской клинике возможно оперировать такие сложные случаи. Мы можем делиться между собой опытом в любое время дня и ночи. Так мы спасаем детей, - поделился Рубен Аванесян.


 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 3 августа 2023

Похожие новости

Вторая региональная олимпиада сестринских талантов «Пульс единства» прошла в Педиатрическом университете

В Медицинском училище Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета состоялась Вторая региональная олимпиада по сестринскому делу «Пульс единства: сохраняя жизнь, идём к победе». На старт вышли  семь команд из ведущих медицинских колледжей и училищ Северной столицы. Соревнования посвятили  врачам, медицинским сёстрам и санитарным инструкторам, оказывающим помощь в условиях боевых действий.

Преподаватели кафедры русского языка СПбГПМУ выступили на I Петербургском Международном филологическом форуме

 С 13 по 15 мая в Санкт-Петербургском государственном университете прошёл I Петербургский Международный филологический форум «Русский язык и культурно-образовательный суверенитет многонациональной России». Мероприятие посвятили 90-летию со дня рождения Людмилы Алексеевны Вербицкой. Педиатрический университет на форуме представила заведующая кафедрой русского языка Евгения Шлейникова.

Педиатрический университет получил национальную премию «Выбор вузов России — 2025»

Образовательная платформа «Юрайт» присудила ежегодную национальную премию «Выбор вузов России — 2025» Санкт-Петербургскому государственному педиатрическому медицинскому университету. Эксперты отметили высокую востребованность цифровых учебных курсов, которые создала научная школа вуза. Благодарность вручили ректору Дмитрию Иванову.