СПбГПМУ

Ректор Педиатрического университета рассказал, чем болеют петербургские дети

Общество
Дата публикации: 11 августа 2023

Для маленьких жителей города на Неве характерны патологии верхних дыхательных путей. Об этом в ходе встречи с журналистами сообщил ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Минздрава России Дмитрий Иванов.

 

– В любом регионе есть особенности состояния здоровья детей, которые связаны и с образом жизни, и с другими условиями. Даже кухня в нашей многонациональной стране различается, погодные условия очень разные. И так сложилось, то петербургские дети имеют особенности здоровья, связанные, прежде всего, с верхними дыхательными путями, тем, что мы называем ЛОР-органами. И многие наши дети имеют различные патологии — те же аденоиды, которые мешают говорить, развиваться, - подчеркнул ректор. 

Только за два месяца лета оториноларингологи консультативно-диагностического центра Педиатрического университета выполнили 67 операций. Речь идет, прежде всего, об операциях на ЛОР-органах: аденотомии – удалении аденоидов, аденотонзиллотомии – подрезании миндалин, тимпанопункции – устранении жидкости из барабанной полости. Благодаря работе врачей дети смогли избавиться от хронических заболеваний, и будут пропускать по болезни меньше уроков в новом учебном году. 

Летние каникулы продолжаются, и ректор Педиатрического университета призвал петербургских родителей внимательно следить за детьми, чтобы разбираться с последствиями недосмотра не пришлось врачам. 

 

– Бывают дни, когда огромное количество детей поступает в клинику вуза с травмами. Нельзя оставлять детей без внимания. Вам кажется, что они уже большие, но они запускают петарды, катаются на велосипедах и скутерах на высокой скорости – без защиты  в местах, перегруженных транспортом. Этим летом много несчастных случаев на воде: 7 детей, которые поступили в различной степени тяжести после утопления, – предостерёг Дмитрий Иванов. 

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 11 августа 2023

Похожие новости

Ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Дмитрий Иванов поздравляет с Днем защитника Отечества

Уважаемые коллеги! Сердечно поздравляю вас с праздником доблести и мужества!

Кафедра спортивной медицины СПбГПМУ представила уникальную систему мониторинга для футболистов клуба «Зенит»

Врачи спортивной медицины клуба, аспиранты кафедры медицинской реабилитации и спортивной медицины Иван Фролов и Семён Втюрин реализуют инновационный проект, который позволяет в деталях оценить состояние опорно-двигательного аппарата спортсменов.

В Педиатрическом университете разрабатывают чат-бот с искусственным интеллектом на базе клинических рекомендаций Минздрава России

Клинический ординатор кафедры спортивной медицины и реабилитации Педиатрического университета Валерий Решетников вместе с единомышленниками разрабатывает чат-бота «Aiболит» — интеллектуальную систему поддержки принятия врачебных решений.