СПбГПМУ

Елена Эсауленко: Педиатрический институт за год принимает около десяти пациентов, ставших жертвами укусов животных

Общество
Дата публикации: 31 августа 2023

Заведующая кафедрой инфекционных болезней взрослых и эпидемиологии Педиатрического университета, профессор Елена Эсауленко предупреждает, что главная опасность, исходящая от укусов неизвестных животных, – это бешенство, которое они могут передавать.

Недавно в клинику вуза был госпитализирован мальчик, на которого напала белка.

 

 - Это редкость, конечно. Белки более дикие и раньше так близко не подходили к человеку. Но в последнее время люди их подкармливают, белки живут в пригороде, где санатории, лагеря, и они привыкают, ближе подходят к людям и могут цапнуть, – предупреждает врач.

Бешеным ли было животное, укусившее человека, можно понять только после исследования этого животного. Поймать его не всегда возможно, поэтому в любом случае после нападения зверя необходима профилактика.

 

- Прежде всего надо обратиться в любое ближайшее лечебное учреждение. Если врачи примут решение о профилактике, то это будет антирабическая сыворотка, она эффективна на 100 процентов. Если животное больно бешенством, а укушенному не оказали вовремя экстренной помощи, то это летальный исход: бешенство не лечится, – предупреждает врач.

Сделать это надо обязательно и как можно быстрее. Если речь идет о пострадавшем ребенке, то его на некоторое время желательно госпитализировать.

 

 - В последнее время больше всего было пострадавших от укусов лисиц. Когда лисицы подходят к человеку, для них это совершенно не характерно. Ей дают поесть, она кусает и убегает, а если человек не обратился к врачу, то он заболевает. Такой случай с лисой был в одном из регионов, – уточняет Елена Эсауленко.

 

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 31 августа 2023

Похожие новости

В Петербурге продолжается конкурс детских рисунков к 90-летию троллейбусного движения

В рамках сотрудничества «Горэлектротранса» с Педиатрическим университетом учреждена специальная номинация, объединяющая темы электротранспорта и медицины.

Выборы в Государственную думу и Законодательное Собрание Санкт-Петербурга — 2026

Единым днем голосования будет 20 сентября, однако избиратели смогут отдать свои голоса и 18–19 сентября.

Профессор из Индии Девендра Гупта посетил Педиатрический университет

Эксперт пообщался с сотрудниками кафедры хирургических болезней детского возраста и ознакомился с работой отделений клиники вуза