СПбГПМУ

Победить рак и заново научиться дышать: Доминика Луговая вернётся домой без трахеостомы

Медицина
Дата публикации: 9 октября 2023

В 4,5 года у девочки диагностировали злокачественную опухоль щитовидной железы. Хирургическое лечение и три курса радиойодтерапии дали результат: сейчас Доминика в ремиссии. Единственное, что напоминает о болезни – маленькое отверстие в трахее – так называемый трахеокутанный свищ. Чтобы восстановить нормальную анатомию органов дыхания пациентка приехала в Санкт-Петербург.

 

– Опухоль деформировала трахею, после операции у ребёнка развился двусторонний паралич гортани. Неоднократные попытки хирургического лечения в других клиниках не принесли должного эффекта, – пояснил заведующий кафедрой отоларингологии СПбГПМУ Павел Павлов.

В Педиатрическом университете 10-летней девочке выполнили эндоскопическую реконструкцию гортани. Так называемую хордэктомию бригада под руководством Павла Павлова провела с использованием микроскопа и лазера. Медики расширили голосовую щель пациентки, удалив заднюю часть голосовой складки. Благодаря операции Доминика теперь дышит через естественные пути – рот и нос. 

 

– Мне было страшно убирать трубку, я плакала. Пока я не привыкла, ещё немного трудновато дышать. Но сатурацию (уровень насыщения крови кислородом, прим. ред.) сегодня мерили – она у меня 100%, - рассказала через два дня после операции Доминика

В ближайшем будущем девочка хочет заняться спортом – пойти на йогу. А ещё вернуться в художественную школу: раньше часто приходилось пропускать занятия из-за ОРВИ, ведь трахеостома — открытые ворота для инфекций. Мама Доминики Ксения Садыкова планирует отвезти дочку на море – в последние годы она была занята только лечением, и возможности отдохнуть не было. 

 

– Теперь мы дышим – это один из самых счастливых моментов за пять лет. Первый был, когда нам сказали, что мы победили рак, – отметила Ксения. 

По её словам, симптомы заболевания появились у Доминики в 4,5 года – началась одышка. Семья тогда жила в маленьком городе Осинники Кемеровской области, возможности обследования были ограничены. Чтобы установить верный диагноз потребовалось полтора года. 

 

– Когда стало все совсем плохо: сделав два шага, ребенок задыхался – нас положили в Новокузнецкий онкологический центр, вырезали лимфоузел. Врачи разошлись во мнениях: одни подозревали токсический зоб, другие – онкологию. Нам предложили отправить материалы для исследования в Москву, в центр Рогачева. Вскоре мне позвонили оттуда и сказали, что у Доминики папиллярный рак щитовидной железы.  Мы срочно поехали на лечение в центр им. Блохина, – сообщила Ксения Садыкова.

Врачи сомневались, что опухоль удастся удалить. Сложнейшее вмешательство продлилось более семи часов, потом была неделя в реанимации. Тут же последовал ещё один страшный удар: девочка потеряла отца. 

 

– Папа Доминики умер в 37 лет,  на следующий день после того, как её прооперировали. Он не выдержал этого напряжения, и у него случился инфаркт. Папа очень любил Доминику, после озвученного диагноза он сходил с ума. Мне же помогла выстоять моя цель – непременно добиться выздоровления дочери, - поделилась мама пациентки. 

Опухоль дала метастазы в гортань и пищевод девочки. Удалить её радикально было невозможно: осталось два очага. После операции Доминика прошла три курса терапии радиоактивным йодом в Институте онкоэндокринологии Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии в Москве. Лечение оказалось эффективным: очаги ушли. Однако проблемы с дыханием остались.

 

– Трахея была деформирована за счет опухоли, был паралич голосовых связок. Пришлось накладывать трахеостому, так как пропало дыхание. Потом были попытки убрать её, четыре операции в Москве. После третьей мы стали закрывать трахестомическую трубку: днем Доминика могла дышать носом,  но дыхания по-прежнему не хватало ночью, – сообщила Ксения.

Тем не менее, девочка смогла пойти в обычную школу: во время уроков её ждал дедушка с аппаратом для санации. Доминика, по словам мамы, никогда не стеснялась трахеостомы или тихого голоса, однако жить полноценной жизнью с отверстием в горле было непросто. 

 

– Врачи сказали, что полностью восстановить гортань сможет только профессор Павлов в Санкт-Петербургском педиатрическом университете, – сообщила Ксения.

Изначально речь шла о большой операции – реконструкции гортани и трахеи трансплантатом рёберного хряща. Однако врачи смогли выполнить поставленную задачу с помощью двух малоинвазиных эндоскопических вмешательств. 

 

– Мы проводим около 10 таких операций в год. Уникальные методики, разработанные у нас на кафедре, прочно вошли в практику. Мультидисциплинарный подход, реализуемый в университетской клинике, позволяет помогать самым сложным пациентам,– подчеркнул заведующий отоларингологическим отделением Дмитрий Бреусенко.

В ближайшее время Доминика отправится домой – несколько лет назад семья переехала в Новосибирск. 

 

– Сейчас у нас открылось новое дыхание. Мы хотим перебраться в Москву, поближе к Петербургу. После того, что мы пережили, бояться за здоровье Доминики мы не перестанем никогда, поэтому мы хотим жить рядом с крутыми специалистами, которые готовы нам помочь. Я очень благодарна всем нашим московским врачам и всему коллективу отделения оториноларингологии. Отдельная благодарность – Павлу Владимировичу Павлову и Марии Леонидовне Захаровой, - сказала Ксения Садыкова.

 

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 9 октября 2023

Похожие новости

Врачи Педиатрического университета спасли жизнь новорождённой с пороком сердца

Сердце новорожденной девочки спасли врачи Педиатрического университета и перинатального центра Гатчины. Малышка появилась на свет на 25-й неделе беременности с экстремально низкой массой тела всего один килограмм.

В Северной столице врачи Педиатрического университета спасли сердце девочке весом всего один килограмм

Врачи университета совместно со специалистами из Областного перинатального центра провели сложнейшую операцию на сердце новорожденной девочке, которая появилась на свет на 25-й неделе беременности.

Врачи Педиатрического университета оказали помощь трехлетней девочке, пострадавшей на эскалаторе в метро

Вечером 18 марта в клинику СПбГПМУ поступила трехлетняя девочка с рваными ранами пальцев левой кисти. Травма произошла около 19:05 на станции метро «Площадь Ленина». При подъеме на эскалаторе девочка присела на ступеньку и засунула руку в зазор между движущейся лентой и неподвижной частью балюстрады, где расположены защитные щетки.