СПбГПМУ

Межвузовское общество ординаторов продолжает работу

Студенческая жизнь
Дата публикации: 16 октября 2023

За год существования пилотный проект вырос и обрел популярность за пределами Северной столицы.

Первая лекция проекта «Межвузовское общество ординаторов» состоялась в  сентябре 2022 года в стенах Педиатрического университета. Идею совместных лекции и семинаров для ординаторов медицинских вузов  поддержали не только в Петербурге, но и в других городах России. 

К проекту присоединились ординаторы разных специальностей:  фтизиатрия,  кардиология, неонатология, эндокринология, педиатрия, детская хирургия, дерматология, стоматология и другие. 2 семестра ребята посещали познавательные лекции приглашённых спикеров и узнавали уникальную информацию из первых уст. 

В конце мая 2023 года прошел Первый Всероссийский конгресс ординаторов медицинских вузов,  в котором приняли участие более 350 врачей из 15 городов России. Участники конгресса заслушали более 120 докладов по 18 различным специальностям.

Первая лекция в новом учебном году по специальности  «Оториноларингология»  прошла в стенах Санкт-Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи 25 сентября 2023.  Она   затронула историю становления специальности. Исторические моменты в своем выступлении раскрыл директор ФГБУ «СПБ НИИ ЛОР»,  профессор  Владимир Дворянчиков

 

- В этом году стартуют междисциплинарные лекции. На них будут освещены общие вопросы,  необходимые врачам в их повседневной работе. В осеннем  семестре на лекциях Межвузовского общества ординаторов  лучшие специалисты  медицинских вузов Санкт-Петербурга   познакомят ординаторов с основами медицинской психологии, приемами эффективного взаимодействия с пациентами и их родителями, раскроют навыки лучевой диагностики  и посвятят в секреты организации клинических исследований и  медицинской статистики, - сообщила профессор кафедры оториноларингологии СПбГПМУ Мария Захарова

Напомним, проект «Межвузовское общество ординаторов» – это пространство для обмена опытом, общения и профессионального развития ординаторов из различных медуниверситетов Российской Федерации. Проект разработан на базе Педиатрического университета и получил одобрение ректора, профессора Дмитрия Иванова. Также идею поддержал академик РАН, Президент Национальной медицинской ассоциации оториноларингологов России, профессор Юрий Янов.  

Межвузовское общество ординаторов продолжает работу 1
Межвузовское общество ординаторов продолжает работу 2
Межвузовское общество ординаторов продолжает работу 3
Межвузовское общество ординаторов продолжает работу 4
Межвузовское общество ординаторов продолжает работу 5
Межвузовское общество ординаторов продолжает работу 6
Межвузовское общество ординаторов продолжает работу 7
Межвузовское общество ординаторов продолжает работу 8
Межвузовское общество ординаторов продолжает работу 9
Межвузовское общество ординаторов продолжает работу 10
Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 16 октября 2023

Похожие новости

Стартовала регистрация на молодёжные форумы Росмолодёжи 2026 года

Ассоциация «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» сообщает о начале регистрации на форумы Росмолодёжи 2026 года. Платформа ФГАИС «Молодёжь России» открыта для подачи заявок.

Международный фестиваль молодёжи в сентябре

С 11 по 17 сентября 2026 года в Екатеринбурге состоится Международный фестиваль молодёжи, реализуемый по нацпроекту «Молодёжь и дети». Указ о проведении международного молодёжного события был подписан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 29 декабря 2025 года.

Шахматисты Педиатрического университета завоевали бронзу на всероссийской Спартакиаде студентов-медиков

С 19 по 23 апреля 2026 года в Саратове прошли финальные соревнования по шахматам в рамках Спартакиады студентов медицинских и фармацевтических вузов России. В турнире участвовали сильнейшие команды со всей страны, в том числе и сборная Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.