СПбГПМУ

Педиатрический университет принял делегацию врачей из Дагестана

Университет
Дата публикации: 24 октября 2023

Главный врач и шесть специалистов Детской республиканской клинической больницы им.Н.М.Кураева приехали из Махачкалы в Санкт-Петербург для обмена опытом. Визит продлится до конца недели.

Рабочая поездка состоялась по инициативе главного врача ДРКБ Башира Махачева. В Северную столицу прибыли заведующие отделениями реанимации, хирург, кардиолог, нефролог. В настоящее время дагестанские медики работают в различных подразделениях клиники Педиатрического университета. С коллегами из СПбГПМУ они проводят совместные обходы, изучают истории болезни пациентов, обсуждают методики лечения. 

 

- Мы давно работаем с медицинскими учреждениями Дагестана, у нас сложилось взаимопонимание с врачами республики. Наши специалисты часто выезжают в регион. Это взаимодействие необходимо развивать. Врачи Детской республиканской клинической больницы приехали для ознакомления с работой федерального учреждения, обмена опытом и дальнейшего сотрудничества, - сообщил заместитель главного врача клиники Педиатрического университета по анестезиологии-реанимации и неонатологии Алексей Яковлев.

Он добавил, что медики из Махачкалы высоко оценили работу клиники вуза. 

 

- На мой взгляд, такие визиты - хорошая практика, которую нужно продолжать, - отметил Алексей Яковлев. 

Заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии Детской республиканской клинической больницы им.Н.М.Кураева Марият Ахмедханова рассказала, что в университете её приняли радушно. 

 

- Каждое общение - это получение новых знаний. Что-то мы делаем так же, где-то можем увидеть инновации, которые помогают в лечении больных. У нас многопрофильная реанимация, я хочу посетить все отделения, посмотреть всех больных, перенять опыт. Многое показалось полезным и интересным, я уже вчера отправляла информацию коллегам, которые остались в Махачкале, - сообщила врач.

Добавим, что Марият Ахмедханова возглавляет отделение анестезиологии-реанимации на 21 койку, специалисты которого имеют дело как с соматической, так и хирургической патологией у детей разного возраста. 

 

- Врачи Педиатрического университета оказывают нам практическую помощь, приезжают, проводят телемедицинские консультации с нашими специалистами. Этот ответный визит стал прекрасной возможностью своими глазами увидеть работу клиники. Ознакомившись с различными отделениями, я с радостью отметил, что подходы к лечению у нас с коллегами совпадают, - отметил заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Детской республиканской клинической больницы им.Н.М.Кураева Рафик Магомедов

Проректор по послевузовскому, дополнительному профессиональному образованию и региональному развитию здравоохранения Юрий Александрович добавил, что в ходе визита удалось обозначить направления совместной научной работы. Преподаватели университета также передали представителям делегации профессиональную литературу, изданную в вузе. 

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 24 октября 2023

Похожие новости

День открытых дверей для абитуриентов

22 апреля 2026 года в 17:00 в аудитории №7 в СПбГПМУ пройдет День открытых дверей для абитуриентов.

Врачи Педиатрического университета минимально инвазивным способом выполнили операцию на кишечнике 7-месячному ребёнку

10 февраля Максиму из Оренбургской области провели операцию Соаве – хирургическое вмешательство, применяемое для лечения болезни Гиршпрунга.

Большое счастье: жительница города Мурино родила дочь весом почти пять килограммов

Новорождённая София весит 4 килограмма 730 граммов. Девочка появилась на свет в ходе естественных родов 20 февраля